Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:23




и поделиться:  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 да я думую что все поняли тебя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 04:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:46
Постов: 4
да я думую что все поняли тебя! я так же сваривал и детали небольших размеров и они прекрасно плавятся!
из литературы читал что при сварке очень больших медных конструкций используют даже две ацитиленовые горелки для подогрева а третьей производят сварку !
ещё такая тема, после сварки меди мне показалось что сплавления очень хрупкое и легко можно сломать шов! из той же литературы я вычетал что медь для улучшения прочности нужно резко бросать в воду ! т. к это укрепляет шов!
кто-нибудь так делал или слышал об этом?


Не в сети
 Профиль  
 
 Я считаю, что для сварки меди
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
Я считаю, что для сварки меди лучше использовать более концентрированные (дуговые или плазменные или еще какие) источники тепла, а не газовые горелки, так как для нагрева меди, чтобы она начала плавиться, газовой горелкой (ацетилен - максимум 3200 градусов, а дуга значительно больше), нужно очень долго греть и площадь бесполезного, не нужного нагревания будет наибольшей, в то время, как аргоном или медным электродом, а лучше всего, конечно, плазмой (самая большая температура) на нагрев до температуры плавления уйдет значительно меньше времени и площадь бесполезного нагрева будет значительно меньше (все относительно, это все я сравнивал при одинаковой толщине и размерах свариваемой детали, конечно, лучше дуга, ну, а там, кто как придрочился). А по поводу остывания, без воды она целый день будет остывать, а прочность не знаю - по идее, да, сам всегда охлаждаю водой по причине долгого остывания.


Не в сети
 Профиль  
 
 P. S. В книгах, в большинстве
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
P. S. В книгах, в большинстве случаев, дана не достоверная, иногда, даже ложная, информация (не теория, а именно практика), так как большинство учебников и книг написаны людьми, которые никогда ничего не варили, а некоторые книги просто скопированы друг с друга (даже картинки одни и те же). По этому я не советую делать все точь-вточь, как написано в книгах, их нужно читать, но, как говорится: "Доверяй, но проверяй!!!". Никакая книга не заменит совета опытного мастера..!!! Самому нужно все проверять и испытывать.


Не в сети
 Профиль  
 
 книги которые сейчас выпускают
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 01:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:46
Постов: 4
книги которые сейчас выпускают это вообще полный пиздец! там да такого понапишут что волосы дыбом! а вот старенькая литература очень даже неплоха, но я с тобой соглашусь!


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, старые книги хорошие, но и
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 09:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
Да, старые книги хорошие, но их не легко сейчас приобрести, в книжных магазинах их нет, только если кто-то передаст по наследству..


Не в сети
 Профиль  
 
 я с завода уволился и 2 книги
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:46
Постов: 4
я с завода уволился и 2 книги не сдал в заводскую библиотеку! очень хорошие! ни слова пиздежа всё по уму !
а вообще в питере есть библиотека технической книги! нужно будет зайти туда глянуть что интересного есть.


Не в сети
 Профиль  
 
 Друзья, вернемся к сварке меди
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 12:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 09:01
Постов: 3
Друзья, вернемся к сварке меди.
Итак, варил обечайку из меди марки М0 , толщина 20мм , Х - образная разделка кромок. Присадка пруток Бр КМц 3-1 (пруток бронза с содержанием кремния и марганца в процентах соответственно) диаметр 4 мм.
Варил угольным электродом с медным напылением диаметром 10 мм, ток постоянный, полярность ПРЯМАЯ, вот силу тока не знаю , т.к. апарат уж ооочень древний, но мощный))
Варится с обязательным подогревом , температуру не скажу, но на глаз до малинового цвета. В качестве подогрева использовал ацетиленовую горелку, точнее две 6-ой номер сопла. Для защиты шва используется обыкновенная бура, которой посыпается место сварки после подогрева.
Почему варил не аргоном? Потому что не у всех есть источники питания для аргоновой сварки на 500А , а во вторых сами попробуйте, даже когда держишь горелку на весу, расстояние до детали примерно 50 мм, через пять минут перчатки просто сгорают)))
А вот про медные электроды не знал , надо будет попробовать))


Не в сети
 Профиль  
 
 Электроды: «Комсомолец-100», А
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
Электроды: «Комсомолец-100», АНЦ-1, АНЦ-2!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 P. S. И всё таки я не доверяю
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 16:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
P. S. И всё таки я не доверяю сварке угольным электродом.. В таком случае лучше плавящимися электродами варить!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 латунь варится! но плохо&#
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 03:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:49
Постов: 20
латунь варится! но плохо! её надо варить медью и рывками(как вот вот начнёт цинк фыркать так сразу присадку меди и выключил горелку и так прерываясь варить)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron