Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 18 апр 2024, 23:10




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Прочитал в инете, что алюминий
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 08:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 07:19
Постов: 5
Прочитал в инете, что алюминий прекрасно паяется. Способов пайки и рекомендаций для получения качественного соединения немерено, поэтому сложно выбрать что-то стоящее. Может кто-то сталкивался с этим при производстве или ремонте??? Может есть какой-то промышленный проверенный способ??? Что для этого нужно: оборудование, припои, флюсы??? Запаивать нужно алюминиевые радиаторы и трубки кондиционера(сплавы АМц).


Не в сети
 Профиль  
 
 пайка аллюминия это чушь!&
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:09
Постов: 26
пайка аллюминия это чушь!!!!!!!!!!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 я могу поспорить, в 2010 году
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 22:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:31
Постов: 13
я могу поспорить, в 2010 году на выставке я сам видел аппарат , который паял AL со сталью, довольно неплохо


Не в сети
 Профиль  
 
 ага не спорю давай запаяй ради
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:09
Постов: 26
ага не спорю давай запаяй радиатор и дай на это свою гарантию что не будет сифонить!!!! что потом приедут кте бе ребята и тебе предьявят)))) если доктор сказал менять значить менять!!!!! а поять это так тока консервные банки)))))))))))))


Не в сети
 Профиль  
 
 алюминий прекрасно паяет hts-
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:41
Постов: 3
алюминий прекрасно паяет hts-2000


Не в сети
 Профиль  
 
 Ты сам пробовал этим припоем h
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 07:19
Постов: 5
Ты сам пробовал этим припоем hts-2000 работать?


Не в сети
 Профиль  
 
 пробовал, вещь хорошая!
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:41
Постов: 3
пробовал, вещь хорошая!


Не в сети
 Профиль  
 
 посмотри на ютубе, там полно в
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 03:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:41
Постов: 3
посмотри на ютубе, там полно видео о том как с ним работать. для мелочи всякой в самый раз. вещи покрупнее лучше в аргоне..


Не в сети
 Профиль  
 
 алюминий сука коварный. Что ва
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 06:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:14
Постов: 3
алюминий сука коварный. Что варить , что паять - один геморой. Но существует масса способов пайки алюминия. Пайка во флюсовых ваннах, в вакуумных или с контролируемой атмосферой печах, а так же индукционная, электронно-лучевая пайка и пайка по серебрянному покрытию я так понял не интересуют?:)
В кустарных условиях можно попробовать следующее :
1) хорошо зачистить паяемые поверхности.
2) взять в качестве припоя проволоку (в случае высокотемпературной пайки) Св Ак-12 , либо близкую по составу проволоку системы AL-Si (есть буржуйские аналоги, например припои фирмы Castolin). Либо поискать самофлюсуюмые припои (hts-2000 видимо из этой оперы).
3) намотать 1-2 кольца припоя на паяемый стык.
4) намазать припой и стык активным флюсом, например фтор-содержащим ФА-40, для удаления оксидной плёнки. Либо обратиться опять же к буржуйским аналогам, среди которых есть и флюсы и пасты с алюминиевым порошком (всё это в общем доступе в интернете есть). Немаловажный момент - удаление остатков флюса после пайки, которые вследствие своей активности могут стать причиной коррозии паяного соединения.
5) нагреть эту всю канитель пламенем горелки до расплавления припоя. водородно-кислородным или ацителено кислородным ( точно не знаю что лучше, мы пробовали первое). тут главное не переборщить с температурой, а то труба отгорит- понять ничё не успеешь. Она должна быть 600 + - 10 градусов.

что касается низкотемпературной пайки :
1) пайка БЕЗ предварительного гальванического или химического покрытия припоем типа ПОЦГ 10-01 или чем-то в этом роде - сложная и совсем не надёжная.
2) отменно паяется по серебряному покрытию серебросодержащим же припоем.


Не в сети
 Профиль  
 
 Не сварщик.
Папа был сварщи
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:05
Постов: 7
Не сварщик.
Папа был сварщиком (сильным)

Давным давно, варил всё. И спалавы алюминия тоже. (чистый алюминий мягок ,почти как пластилин) Не вникал. Варил просто, на "коленке", в любых условиях, без проблем. Все корыта для животных сварил из алюминия.
Помню, что сварка под колпаком, в который подавал выхлопные газы от грузовика. Дизель, бензин, как , что, ...больше не знаю. (Жалею, что не
учил.)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron