Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 05:27




и поделиться:  Страница 8 из 13 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 вот как работатал в "Кост
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:09
Постов: 49
вот как работатал в "Косторагазресурс" сварным почти год,технология сварки трубд для газа: труба без шовная,это раз ,зазор по толщине меттала ,корень шва проплавлял 2/3 толщины металла,чтоб 1/3 была не сваренная.при сварке вторго слоя ,катет шва не должен быть больше диаметра эл-да,ну а затем ставиться замок в конце шва (для перекрытия свища при отрыве дуги на шов в нахлест)для просветки ренгена ,ренген просветит свищь моментально.


Не в сети
 Профиль  
 
 А вообще какие бы советы по св
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:03
Постов: 2
А вообще какие бы советы по сварке труб не давали - главное в этой проблеме это банальный опыт. Отработав уже 4 года в цехе по ремонту нестандартного оборудования на своем заводе проблемы с трубами пропали совсем=) Даже на стендах для испытания насосов ( давление до 400 кг ) варю неповоротным швом ( при условии что можно без особых проблем подлезть к стыку ) и все нормально. Давно забыл что такое течь =))


Не в сети
 Профиль  
 
 Евгений вам вопросик,каким вид
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 00:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:09
Постов: 49
Евгений вам вопросик,каким видом сварки вы варите,и родом током,ну если это ручная сварка,и какой маркой эл-да,надеюсь не как я в газовой пром работал год на ТСД-500,электрод марки МР-3 (Судиславского производства)-их проихводят 3 производителя,вот. эл-ды были ржавые и без флюса в отдельных местах)вы таким сварите?


Не в сети
 Профиль  
 
 Электроды в основном мр -3, ре
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:03
Постов: 2
Электроды в основном мр -3, редко когда что нибудь другое встречается=))) Трубы там толщиной 6 мм, разделка кромок на заточном станке =) Бывает что щели миллиметра по 4 на стыках получаются, ибо одному несподручно трубы подгонять, потому как все делается буквально на коленке. Сварочный - ВД - 305 1975 года выпуска, током прямой полярности. А вообще сварных у нас на заводе мало - это связано со спецификой производства. Сварные только ремонтники, поэтому и отношение к сварке никакое. У нас стоит Аппарат плазменно - дуговой резки ДПА - 30 раздолбанный - так я уже 3 года прошу его восстановить, а начальство говорить что у завода денег нету - вообще ппц. Слава Богу что металл хоть не зубилом режем=)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Зубилом))ну это ладно,там где
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 10:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:09
Постов: 49
Зубилом))ну это ладно,там где я работал почти год ,незнают даже что такое трубоотрезной,там все пилится ножевкой по метталу,болгарка у них вообще "будующее",хотя она есть,но планетарке уже как говариться пришел "кирдык",ну это ладно,
Вот про корень шва,толщина 6 мм трубы ,это конечно зависит от силы тока,в том плане чтобы зазор установить 4 мм-это самое то,как меня научили ,что корень шва должен провариваться на высоких токах(с отрывом дуги),с чем это связано,металл проплавляеться лучще,для просветки ренгеном,металл будет однородный по плотности,не как сварим на сренем токе ,что шов будет не такой прочности,сколько раз варил на среднем токе ренген высвечивал брак,как только раз настроил ток как для резки -сварил качество отличное,но эстетика шва будет лучше если будем варить дугой назад,так и проплав металла будет бульше и шов уже,,но про "замок шва"впервые услыхал там,теперь при сварке для труб под системы высокого давления варим только с закрытием замком шва,хотя уже не просвечивают,в данное время устроился как говариться в теплое место ,и сварочники,и П-А (мигатроник),плазма (касталин)даже стало приятней работать ,таким инструментом ,и качество не сравнить,я сам уже как говариться на сварщика учился 5 лет,ну это вместе с тем что был в армии ремонтником БТВ(Бронетанкового Вооружения-18 мес)там наверно сам знаешь как там и что.в танках,форсунки сваривал ацетиленом )трубки на один проход)про броню Т-80 Барс не буду рассказывать там свои секреты.


Не в сети
 Профиль  
 
 Александр Хомутов, а какой у т
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 02:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:47
Постов: 30
Александр Хомутов, а какой у тебя стаж работы и разряд?


Не в сети
 Профиль  
 
 3 года, 5 разряд( с недавнего
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 10:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 03:28
Постов: 13
3 года, 5 разряд( с недавнего времени, тока тока устроился офицально))) а это ты к чему?


Не в сети
 Профиль  
 
 это я к тому что, кто тебе дал
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:47
Постов: 30
это я к тому что, кто тебе дал разрешение на сварку газопроводов МР электродами, даже первокурсники знают что эти электроды для неответственных конструкций, а как ты написал что они хорошо зажигаються, то можно просушить УОНИ и они будут точно так же зажигаться


Не в сети
 Профиль  
 
 значит так. это не нефтегазопр
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 03:28
Постов: 13
значит так. это не нефтегазопровод, а подвод газа в котельную. а разрешил мне тот же человек, который допускал меня на такие вещи с 4 разрядом)) и не умничай, как уонии не суши, всегда зажигаться будут хуже МР! если б это был нефтегазопровод, то да, с МР меня не один распиздяй бы не допустил


Не в сети
 Профиль  
 
 Сварка газопроводов среднего д
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 07:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:09
Постов: 49
Сварка газопроводов среднего давления (емкости -до 8 атмосфер давления)варятся и по сей день электродами марки Мр-3 (которую производят только 3 производителя )(Москва ,Череповец,Судиславль-(кострмская обл),но и ОЗС-12 варивали,в основном МР-3,тк они дешевые для организации вот и варим тем что есть,а там наверно сидят специалисты ,котрые просвечивают стыки ренгеном,и проверяют на разрыв,сжатие....вот если умеешь варить отечественными эл-дами то сваришь,только режимы сварки выбирай не по написанному в учебнику а сам как видишь сплавления сварочной ванны и отделение шлака,,если УОНИИ 13/45 просушишь ,да и любой другой электрод после влаги это уже не сварка будет ,допустимое содержание влаги в них до 1.2 % в МР-3 в других допускаеться 1.5 % ,а то что для ответственных конструкций не для ответственных,это все книжки,это мы знаем теорию ,практика совершенно другое,то что унас применяют эл-ды ОК-53.70 (как по теории для наплавки)мы варим отопления или трубопроводы высокого давления ими же ,потомучто варим не по книжкам,а по своей квалификации.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 8 из 13 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron