Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:06




и поделиться:  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Эта тема поднята в связи с воп
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 01:30
Постов: 45
Эта тема поднята в связи с вопросом сообществу от участника
''Серега Существующий во тьме Михайлов'' и посвящена приемам и способам сварки чугуна. вопрос звучал так: "Подскажите пожалуйста,как можно проще сварить чугун? и что для этого надо???"
Действительно, иногда возникает необходимость сварки чугуна - например при трещине в какой-нибудь чугунной станине, ну а в силу высокого содержания углерода в чугунине у этого вида сварки есть своя специфика.
Отвечаю из своего опыта.
Тебе понадобятся:
1. Сварочный аппарат (имхо - инвертор, постоянный ток).
2. Электроды по чугуну (дорогие, заразы - около 100 рублев за штуку).
3. Угольный электрод (ежели прогреваться надумаешь - хотя проще без этого обойтись).
4. Прямые руки и ясная голова (в маске разумеется!).
Электроды по чугуну допускают сварку как с предварительным прогревом, так и без оного - это уже читай на упаковке, чего им надо. Проще - без прогрева, считается что качественнее - с прогревом, тут уж сам решай.
Зачищаешь хорошенько поверхность, если жирная и грязная - перед тем хорошенько обезжириваешь. Дальше - электрод в зубы (в смысле в держак) и вперед! Если нужен прогрев - предварительно угольком греешь (тока без фашизма, тут главное не перестараться), потом завариваешь, если без - сразу чугуниной гонишь. Сама техника ничем не отличается (во всяком случае я никаких особых проводок не делал - обычной "елочкой" клал шов да и все). Разумеется, если сто рублев не жалко - лучше один электрод сжечь на тренировку на какой-нибудь старой расколотой гусятнице. Собссно все - Бог тебе в помощь!
Пишите товарищи советы и приемы сварки чугуна сюда - по любому кто-то больше его сваривал чем я, так что тут и поопытней моего сварные найдутся.


Не в сети
 Профиль  
 
 В 2000 году в артели при перез
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 17:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 04:24
Постов: 5
В 2000 году в артели при перезде на другой полигон обламили фланец на насосе. Корпус чугунный. Толщина 16-20 мм. Диаметр 380 мм. Насос старый польский. А каждый день простоя в артели это ненамытое золото. Подтащили к сварке. У меня только электроды АНО и всё. Времени тоже мало. Когда подставил фланец, он по излому подошёл хорошо без зазоров. Фаски не делал. Низ прошёл через фланец внутри (чтобы не потолком варить) насоса, примерно до середины потом прожёг насквозь и через отверстия перешёл на наружнюю сторону. Варил первый слой током 240 А, чтобы провар был глубже ( в нём были трещины). Не обращал внимания на трещины в первом слое. Первый слой у меня был и подогревом за одно. Потом уменьшил ток до 160 и варил не отрывась, пока не заварил. В этом месте у насоса не должно быть подсоса воздуха, иначе он не запустится. Варил часа 4 ни куда не отвлекаясь. Всё прошло нормально, насос работал исправно. А вообще, если позволяло время, я варил чугунные изделия в артели простыми электродами, короткими швами с проковкой шва. И варил при температуре изделия пока терпит рука, т.е. поварил, проковал, потрогал рукой, если рука терпит ещё короткий шёв положил, если нет - дал остыть. Это всё конечно в полевых уловиях за неимением электродов по чугуну.


Не в сети
 Профиль  
 
 Чугун я варил электродами УОНИ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:20
Постов: 40
Чугун я варил электродами УОНИИ13/45.Нагревал пластины 400 на 600 на 45 в горне до малинового цвета и сваривал их друг с другом.Проблем со сваркой особо никаких не было.После сварки опять нагрел до малинового цвета и замотал в асбестовое полотно,а сверху стекловаты намотал.После ночи остывания деталька ушла на обработку.
Газом чугун варили так: брали поршневые кольца(корабельные) толщиной 6на8 мм ,буру для пайки цветных металлов и варили чугуний спокойно и без проблем.
Также большинство из сварщиков ,хоть раз в своей жизни ,наматывали медную проволоку на электрод и варили чугунину


Не в сети
 Профиль  
 
 По ходу, надо было назвать тем
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:46
Постов: 44
По ходу, надо было назвать тему, - "Как сварить чугун, если есть только безумный сварщик и голая степь"! ;))))))))

Ах, как не хотел он в темнице сидеть!
Но, верьте, чугун, НЕ ДОСТАТОЧНО греть!!!
Ведь, есть ещё МЕТАЛЛУРГИЯ...
Ну, если, деталька не гиря.
А если, завалится башенный кран!?
Заглохнет двигло, а вокруг - океан!??
А если турбину снесёт к еб@ням!???
Тогда, вам на зоне и скажут, -"Ням-ням!!"
Не всё же, что слиплось - сварилось!!!
К технологу! Сделайте милость!!!
;)))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Нет...Конечно, подогрев и посл
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 17:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:46
Постов: 44
Нет...Конечно, подогрев и последующее медленное остывание, внесение в ванну графитизаторов (медь) - действия вполне разумные! Это помогает бороться с проблемами при сварке чугуна - отбеливанием, сварочными напряжениями, закалкой и т.п. ... но, приведённые случаи - полумеры. Если деталька - не ответственная, работает на сжатие, да ещё от её разрушения ничего не "ухнет"... то, ради бога!!! НО. Заклинаю!!! Не экспериментируйте с ответственными деталями, и при сварке (горячей и холодной) чугуна ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕ МЕРЫ технологии... Кстати, никель, из которого более чем на 50% состоит электрод по чугуну - ещё более сильный графитизатор, чем медь... А если его за 90%...(ну, ясно, дорогой!)...то и без подогрева часто можно варить (это просто удобно! если работы не частые и не слишком серьёзные (заварка ковн литья, например)...


Не в сети
 Профиль  
 
 Лучше всео варить плазменной с
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 02:50
Постов: 13
Лучше всео варить плазменной сваркой-можно и не чюгунной присадкой ,асв08Г2С


Не в сети
 Профиль  
 
 Если можно, поподробнее... про
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:46
Постов: 44
Если можно, поподробнее... про плазменную сварку чугуна. В чём преимущества? Чего с металлом делается? Каковы этапы технологии??... Где так варили? Что? и через сколько треснуло...? ;)))))... или каков был размер премии за экономию??? Виталий???... ОЧЕНЬ сомневаюсь...ОЧЕНЬ!!!! Может, вы Чугуний и Люминий перепутали???? (С академиками и профессорами это сплошь и рядом... ;)))))... *см. также сообщение от 21 сен. на тему "сварить и слепить не одно и тоже, ибо сварщик - не скульптор!" ;))))))))))....


Не в сети
 Профиль  
 
 Варил плазменнай сваркой много
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 02:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 02:50
Постов: 13
Варил плазменнай сваркой многое-преимущества маленькая зона термического влияния,скорасть сварки .Не достаток углерод как и при любой другой сварке выгорает из чюгуна.Варил сварочным опаратом Мультиплаз 2500м-радираторы отопления в чясности.С применениям сво8г2с или чюгонной провалки-качества метала шва выше чем при Рэд сварке и скорасть выше.Главное чтобы не лопала как и при любой сварки применять меры припятствуещие вазникновению напряжения и деформацыи


Не в сети
 Профиль  
 
 ...теперь понятно, какая плазм
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 01:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:46
Постов: 44
...теперь понятно, какая плазменная сварка имеется в виду! ;)))))) Виталий! лично для вас я собираюсь "наклонить" производителей Мультиплазов и Горынычей раз и навсегда! Они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ источниками плазменной резки и тем более сварки! Возьмите на себя труд (если мне не верите!) и пошатайтесь по сварочным чатам, почитайте что пишут коллеги и спецы про эти "творения"... там столько слов на букву "г" и "Х"... что скоро и вас охватит смутное беспокойство... ;))))) Поймайте, (лучше сразу за втроую букву) кого-нить из проповедников этой ахинеи и задайте простые вопросы, - какую максимальную толщину режет сей агрегат и с какой скоростью???
Потом сравните с данными газа и плазмы. Если всё это вы уже проделали, а адепт вредного учения всё ещё у вас в руках - можете дёргать!!!!! потому что НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ПЛАЗМА ваша режет со скоростью ГАЗА и не больше!????... (ответ очевиден!)


Не в сети
 Профиль  
 
 Со сваркой ещё проще!
п
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 09:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:46
Постов: 44
Со сваркой ещё проще!
плазменная сварка дорогая и качественная!!! ЛУЧШЕ, чем аргон даёт результаты и по большому спектру металлов... Её для этого и выдумали!!!
А теперь поглядите на ту мазню, которую иногда выкладывают адепты этой секты на сайтах... ЭТО???? Качественная сварка????... СмЕШНО!!!!
Не стыдно не знать... Но не знать, и УЧИТЬ других ерунде, только потому что надо чё-то там продать... - ЭТО НЕ ДОСТОЙНО высокого звания СВАРЩИКА...
А расплавить металл (так, чтоб не треснуло) - сто ещё не сварить его! ;)))
А сектантам предлагаю следующее, - я беру плазменную сварку, а они своё ... счастье. Варим 10 одинаковых швов, потом рвём в машине (капёр я устрою)... специальной... Если 5-5 я им ставлю ящик водки - каждому!! А если 6-4 и больше, то я им палец оттяпаю (или они мне!) и будет Тарантино "а ля натюрель"!!!! По -моему - честно!!!???


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron