Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 22:51




и поделиться:  Страница 81 из 87 [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Я могу добавить ещё одну вещь,
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:31
Постов: 142
Я могу добавить ещё одну вещь, не каждый камень может торкнуть, я никогда не реагировала на малахит, до прошлой осени, только один камень на меня произвёл впечатление, равно как и все остальные.
Масса минералов на выставке, например море изделий из агата, яшмы, сердолика, кварца и прочих, не хочу перечислять, потому что их ну очень много, но выбираешь только один или два камня, что запали в душу, причём я никогда не смотрю на огранку, потому что её может поменять знакомый ювелир...., не знаю, на каком уровне что работает, но из массы пейзажного агата мне может понравится только один к примеру или малахит, или бирюза, или аметист, а может ничего не понравится, как было на прошлой выставке.... это необъяснимо наверное, по крайней мере пока....)).... но заметила одну закономерность, синие камни носить не могу, любые...., так любимая мной бирюза подходит мне только цвета морской волны, голубая не подходит....(... одеваю, и чужая она мне, всё на ощущениях, необъяснимых словами..(... а в одежде ношу голубой цвет и чувствую себя комфортно... противоречия?... возможно..., но они есть... потому что ткань не имеет того, что имеет камень...))


Не в сети
 Профиль  
 
 уважаемые девушки - ну что тут
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:41
Постов: 297
уважаемые девушки - ну что тут гадать...да я не совсем все сказал что на нас влияет на человека в выборе субьективного отношения к обьекту материального мира (ведь камни к таковым вроде относятся). Это не только психотип... вокруг нас есть цветовой спектр, рисунок, форма камня, вес, тектильные ощущения (на ощупь камня)... в совокупности у каждого свои предпочтения, на все так же влияет что то залившееся в подкорку головного мозга с рождения (цвет глаз родителей, бабушек, дедушек или какие то случаи в детстве повлиявшие на ваше отношение к форме, весу, цвету и т.д.) и в процессе жизни (да та же реклама ежедневная по телевизору, или к примеру эмоциональные воспоминания из жизни), цветовое восприятие (кстати оно может меняться в разном возрасте, ну и от настроения тоже), эстетическое восприятие рисунка (тот же агат или яшма, чем не полотно живописца) и т.д. В данном случае нет никакой разницы между скажем художественной росписью на миниатюре к примеру на керамическом украшении и рисунком в камне. (полотна великих художников опустим, т.к. люди их носят редко на себе, да и те в основном в запакованном виде)... Просто в камне - главный художник это природа и немного ограньщик и ювелир облагораживающий камень, а в миниатюре есть реальный автор. Приправим весь этот набор психологией отношений к жизни по половому признаку и вот теперь только психотипу человека... ап и магическое волшебство готово - на блюдечке подано с десертом... Вот наш мир отношения к всему сущему (не только к камням кстати)... Да конечно все индивидуально и не так все просто - но все это реальный мир переплетений нашего сознания, вложенного в том самом мыслительном и анализирующем аппарате который находится под черепной коробкой в виде белого вещества)... И это самая главная магия потому что человечество еще очень слабо представляет - как там все работает и почему оно принимает те или иные выводы по поводу буквально всего с чем мы сталкиваемся... Ну и самый главный факт в нашей жизни - мы всегда ищем подтверждения в наших убеждениях, и с очень большой неохотой воспринимаем чуждую нашим убеждениям информацию... Во загрузил то.... фрейд отдыхает....:-))))))))


Не в сети
 Профиль  
 
 А причинно-следственную связь
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:32
Постов: 286
А причинно-следственную связь между цветом глаз бабушки, рекламой и выбором камня указать не затруднит? По-моему, это всего лишь беспорядочный набор слов, не более

Долгое вpемя существовала гипотеза, что, если миллион обезьян посадить за пишущие машинки, то по теории вероятности через некоторое вpемя они напечатают "Войнy и мир". Тепеpь, с развитием Интеpнета, мы знаем, что это не так...
Это еще один довод против научной системы верований

"мы всегда ищем подтверждения в наших убеждениях, и с очень большой неохотой воспринимаем чуждую нашим убеждениям информацию"

Это относится и к атеистам, и к наукоманам в полной мере, поскольку атеизм с его научным взглядом на мир и верой в пришествие прогресса - всего лишь еще одна система верований. И среди существующих в мире религий - эта одна из самых скучных


Не в сети
 Профиль  
 
 Я полностью согласна с Тимофее
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 07:27
Постов: 5
Я полностью согласна с Тимофеем. Не то, чтобы я религиозный фанатик, но в Библии с точки зрения психологии написано много интересных вещей, в частности - "не создай себе кумира". Я считаю, что человек в своей жизни должен стремиться к гармонии и многогранности, постоянно находясь в познании нового. Иначе жизнь превратится в однобокое и ограниченное скучное занятие - это касается и приверженцев "магии камня", и ярых атеистов. У каждого человека помимо известных ему способностей, есть еще огромный нераскрытый потенциал. Так зачем заранее себя ограничивать? Не стоит списывать эмоциональный фон человека на магию камня - куда полезнее разобраться, что именно вызвало такую реакцию на камень (или будь это еще какой-то предмет). Не стоит забывать Сократа: "Познай себя", и тогда жизнь станет интереснее, если человек научиться управлять хотя бы собой.


Не в сети
 Профиль  
 
 Браво,Тимофей:) Последнее бол
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:51
Постов: 179
Браво,Тимофей:) Последнее большое предложение можно ко всей теме эпиграфом ставить!:))) А реакция на цвет может зависить и от представлений в конкретной культуре.Например,представления о "характере" голубого и жёлтого цветов - в европейской культуре и в японской - разные.Соответственно,и разные интерпритации состояния человека,одетого в такие цвета.Мне лично ближе: "каждый охотник желает знать,где сидит фазан" - снизу вверх по телу,"знать" - соответствует груди.По наблюдениям,в том числе и моим:) - люди частенько выбирают камни по цветам тех уровней,где что-то не так.Например,болит горло (или склонны замолкать,когда сказать хотят)_ - хотят голубые (определённых оттенков) или жёлтые/оранжевые - смотря в чём причина.Не всё так просто,конечно.Обычно причин выбора конкретного камня несколько.Особенно у взрослых.Здорово за детьми наблюдать.В том возрасте,когда им ещё не объяснили,что много чего не бывает,а камни следует выбирать только по знаку зодиака:) К чему душа потянулась - то и берёт,не парится о всяких условностях...


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо Юлия, старался! На
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:41
Постов: 297
Спасибо Юлия, старался! Насчет социальных и врожденных (генетических) факторов восприятия мира с вами полностью согласен... я по своей профессиональной области занимаюсь дизайном - и хочешь-нехочешь а в этих понятиях надо разбираться и крутиться... Да и конечно же я довольно поверхностно затронул целый айсберг совокупности факторов влияющих на нас с вами...Но суть то в принципе одна - все это связано напрямую с нашим умсвенным и мыслящим аппаратом... А уж как там наши нейроны шевеляться и какими коньчиками волосков начнут касаться соседних - там черт ногу сломит...и как там весь механизм обдумывания и принятия тех или иных решений происходит - ну совершенно непонятно... Ну нет еще в этой области больших знаний у человечества... По сему мы можем довольно долго пытаться что то друг другу доказывать, но в итоге ничего никому не доказать банально из за своих индивидуальных особенностей работы нейронов головного мозга, вырабатываемых при этом гармонов, белков и других соединений и прочие физико-химическо-биологические особенности нашего организма... И магия именно в этом контексте существует - т.е. она создается в этом нашем компьютере - головном мозге (фильм матрица отдыхает в этом смысле)... ну а если вы верите в магию камня - то так оно и есть, но с оговоркой применительной только для вас и вашего мозгового аппарата...


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласна с вами, Тимофей, особ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:14
Постов: 120
Согласна с вами, Тимофей, особенно с последним выводом относительно магии камня применительно исключительно к одному индивидууму. Каждый может испытывать какие-то ощущения, эмоции и т.д., общаясь с камнем. но это личные ощущения, не надо делать из них глобальные выводы и превращать камни в талисманы и придавать им лечебные свойства. А если и некоторые камни имеют лечебные совйства, значит, они имеют в себе что-то, что полезно человеку для излечения данной болезни. Простейшие примеры насчет поедания глины здесь уже приводили, не буду повторяться.
Кстати (это уже больше Анне адресовано),ни один маг (настоящий маг) не будет рассказывать всему свету, как у него действует тот или другой амулет. Хотя бы из опасения, что он перестанет действовать...


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну вот и разобрались наконец у
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:31
Постов: 142
Ну вот и разобрались наконец у кого в каком месте магия....)))... а вобщем тема очень противоречивая, каждый видит мир своими глазами и воспринимает его так, как комфортно ему...
Касаемо "создать кумира" не согласна, например у меня нет вообще кумиров в жизни, потому что всё относительно, есть просто то, что нравится, музыка например, работа, картины, камни и прочие приятные моему глазу и слуху вещи, это не есть кумиры, не надо утрировать. Получать эстетическое удовольствие - это не поклонение кумирам....)))
А ещё мне нравится верить в сказку (про магию камня), потому что скучно жить только материальным, пусть она непонятна другим, но это уже второй вопрос и меня он мало волнует ....))
В принципе тема была "Верите ли вы в магию камня?". Народ высказался, и по-моему не предполагалось что-то кому-то доказывать с пеной у рта, всё равно каждый остался при своём мнении, несмотря на почти 1000 постов....))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Оксана, надеюсь, вы не предлаг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 14:14
Постов: 120
Оксана, надеюсь, вы не предлагаете закрыть тему?


Не в сети
 Профиль  
 
 нет, просто она себя исчерпала
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:31
Постов: 142
нет, просто она себя исчерпала имхо... всё равно сколько бы не говорилось с нашей стороны о том, что существует некая связь между человеком и камнем, атеисты и иже с ними будут это каждый раз опровергать, называя нас чудаками...))... ну разве что просто потусоваться и поприкалываться - не вопрос...))...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 81 из 87 [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron