Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 18:48




и поделиться:  Страница 5 из 9 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Все"благородные" (в
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Все"благородные" (в особенности первого порядка) не обесцвечиваются. Турмалин тоже. Потому и стоят так много.


Не в сети
 Профиль  
 
 да что то как то сообщений не
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:41
Постов: 297
да что то как то сообщений не было. Интересно прибывшего в наши ряды вумного человека послушать на эту тему (это я про Дмитрия)


Не в сети
 Профиль  
 
 Хорошо, тогда вопрос, даже два
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:07
Постов: 90
Хорошо, тогда вопрос, даже два… первый, Аквамарин принадлежит к 3 порядку если не ошибаюсь и даже стоит с красным турмалином на одной ступени… почему он обесцвечивается????
И второй вопрос, алмаз – это первый порядок, есть желтые алмазы, так вот они очень хорошо теряют свой цвет, и их приходится восстанавливать,… почему у этих камней, Благородных, и принадлежащих к 1 и 3 порядку всеровно теряется цвет????


Не в сети
 Профиль  
 
 Начну с конца. Жёлтые и коричн
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Начну с конца. Жёлтые и коричневые алмазы обесцвечивают специально. Это делается для повышения их стоимости по методике НРНТ с применением отжига до 2000° в аппаратах высокого давления. Сами по себе они не обесцвечиваются.
Про аквамарин. Есть аквамарин со временем выцветающий. Часто это относится к искусственно облагороженным разновидностям. Но есть и аквамарины глубоких цветов, окраску не теряющие.


Не в сети
 Профиль  
 
 Хм, а мне всегда казалось, что
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:07
Постов: 90
Хм, а мне всегда казалось, что бесцветные алмазы это что-то постоянное и не интересное я бы сказал частовстречаемое, а вот тот же желтый алмаз или черный, это уже экзотика….вспомнить алмаз Тиффани, он считается самым редким в Мире, и обесцвечивать его не собираются… просто я считаю, что именно цвет играет важную роль для многих минералов и определяет их редкость. Если сравнивать желтый алмаз с бесцветным, то я выбрал бы желтый…. А бесцветных валом, они везде и не особо дорогие…


Не в сети
 Профиль  
 
 Хм согласна, что цвет многое р
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:40
Постов: 8
Хм согласна, что цвет многое решает... взять тот же целестин или содалит.... многие знают их стандартные цвета синий и небесно-голубой, а о существовании других и не догадываются, я думаю, что розовый содалит куда более интересней, чем стандартный, точно так и целестин зелёный или красный тож интересный, а обычный голубоватый, да он у всех есть... точно так и с алмазами, я считаю, что """цветные""" алмазы более редки и ценны, чем обычный бесцветный... алмаз(бесцветный) в 1 карат стоит около 5 долларов... вот и посчитайте переведите на гривны или рубли, что там у вас за деньги...


Не в сети
 Профиль  
 
 Хм странно, тут не соглашусь,
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:07
Постов: 90
Хм странно, тут не соглашусь, я часто видел бесцветные алмазы, желтого ни разу не видал, один раз видел коньячный алмаз и черный, мне всегда говорили, да и я читал, что цветные алмазы редки, их ещё называют фантазийными.. в среде коллекционеров их больше почитают.. хотя мнение у каждого разное.


Не в сети
 Профиль  
 
 Чаще всего алмазы с каким-то о
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 06:52
Постов: 430
Чаще всего алмазы с каким-то оттенком (желтоватым, голубоватым и т.д.), бесцветные природные встречаются редко. Также и насыщенные цвета редки.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, и оттенок чаще всего не ви
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 06:52
Постов: 430
Да, и оттенок чаще всего не виден невооружённым глазом, его под силу определить только геммологу со специальной аппаратурой и эталонами.


Не в сети
 Профиль  
 
 Добавлю к вышесказанному. Верт
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:41
Постов: 297
Добавлю к вышесказанному. Вертел в руках кусочек якутского кимберлита с прозрачным алмазом когда то. Так вот кристаллик действительно бледно-желтоватого оттенка и размером где то 5-7 мм. был. Как мне сообщили хозяева, довольно рядовой для тех мест. Вот и судите сами.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 9 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron