Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 20:04




и поделиться:  Страница 17 из 18 [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 У меня есть мнение, что, если
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 08:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
У меня есть мнение, что, если кристаллы в растворе начать выращивать не сразу, а через несколько дней (3-4) после приготовления, они получаются более прозрачные. Сейчас вот собираю опытные данные. У меня есть объяснение этому. Но пока ничего говорить не буду - может быть сама предпосылка не верна.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ага, а ещё было исследование о
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 01:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Ага, а ещё было исследование о влиянии лунного света на изнашиваемость железнодорожных рельсов )))))
Но "Великая тайна воды", по-моему, хороший фильм.
А на #173 насчёт того, что это заблуждение - я с вами ПОЧТИ согласен, но всё же проверю сам. Ведь наверняка ваши дети готовят раствор по вашей методике - то есть выдерживают один день? Тем более время я на это не трачу - выращиваю и походу проверяю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Затравка образуется из свежепр
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 23:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Затравка образуется из свежеприготовленного раствора - там специально если захочешь она раньше, чем спустя несколько часов не вырастет, а вот поместить её для роста можно и в уже постоявший какое-то время раствор. И вот они у меня сделали так один раз, а теперь только приходят готовить насыщенный раствор для того, чтобы восполнять расходы на рост кристалла.

Ваше наблюдение с гидратами сульфата никеля по-моему хорошее научное наблюдение, почему не изучить именно его, например, "Влияние содержание воды на устойчивость кристаллов кристаллогидратов" ну или в какой-то другой формулировке.

Фильм "Великая тайна воды", сделан интересно, но это как раз тот случай, когда научные факты и результаты можно представлять в мистической интерпретации. Уникальность воды, в первую очередь, в водородных связях, обусловленных наличием второго по силе электротричательного элемента - кислорода. А потому в остальном считаю, что это произведние из секции про дедков с крутящимися в руках загнутыим спицами.


Не в сети
 Профиль  
 
 Станислав, по моим представлен
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 14:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Станислав, по моим представлениям для такого изучения нужны хотя бы хорошие аналитические весы. У меня их, к сожалению нет - иначе бы уже начал изучать. У меня ни дистиллированной воды, ни чистой соли... Хотя попробовать, конечно, интересно )))
Мою идею о том, что мутность кристалла возможно зависит от, так сказать, времени выдержки раствора, вы похоже окончательно разрушили... ))) А, если конкретно, то идея была такая. Процесс гидролиза, начинающийся при приготовлении любого раствора АКК, завершается (а точнее приходит к равновесию) лишь спустя некоторое время. (Сроки указывать не берусь). У вас же лаборатория, на сколько я понимаю? Как вы думаете - можно ли будет определить скорость реакции гидролиза и наступление момента равновесия? Интересно ваше мнение по этому поводу.
И тогда ещё такой вопрос - подкисляете ли вы растворы АКК?

Когда я говорил, что фильм хороший, я как раз и имел в виду интерес к тому факту, что вода имеет способность образовывать структуры. И методы структурирования. (Не словами, конечно - а научными методами.))))
Вот это мне было интересно - жаль, что тему не развивают


Не в сети
 Профиль  
 
 Насчёт висмута и сурьмы интере
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 07:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Насчёт висмута и сурьмы интересно, но реактивами не располагаю, к сожалению. Сейчас пробую вырастить кристалл сульфата висмута, растворяя металлический висмут в серной кислоте. Скорость растворения настолько маленькая, что по идее сначала раствор должен насытиться солью, а потом она должна начать кристаллизоваться. Хотя на самом деле химия висмута очень сложна как раз из-за гидролиза - чего там только не образуется!!
Про то, чтобы искусственно спровоцировать смещение гидролиза - идея мне нравиться! И цифры мне нравятся - хороший у вас потолок! )))
Есть у меня весы до второго знака после запятой. Может и займусь этим делом в отпуске. А Вам самому не интересно попробовать?

Видео с опытами по ссылке очень понравилось. Не могли бы Вы объяснить некоторые эксперименты?


Не в сети
 Профиль  
 
 Вообще, висмут должен растворя
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 11:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Вообще, висмут должен растворять только в концентрированной серной кислоте, он по химической активности стоит в ряду Бекетова (электрохимический ряд напряжений металлов) после водорода, следовательно,его не вытесняет из растворов кислот.

Однако, у самого в этом году 5 докладов со школьниками в одной школе и 2 в другой, и потому другие работы пока не делаю.

Видео сделано для интриги, поскольку большой объём перелопаченной литературы, а информацией почти никто не делился, как к примеру и сейчас есть вопрос - как окрашивать бесцветные кристаллы квасцов, какими красителями - тишина, но в личку напишите - видно будет, что ответить можно, что нет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Окрашиванием начал заниматься
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Окрашиванием начал заниматься буквально на днях. О результатах обязательно напишу. Пока использовал метиловый оранжевый, метиловый красный, метиленовый голубой, крезоловый пурпуровый и пищевые красители со странным названием МАМА-МЫЛА. ))) Красный и зелёный.

По висмуту читал, что он растворяется в 40% серной кислоте. Этим и занимаюсь. Продукт уже начал кристаллизоваться. Но что это за продукт уже ответить сложно. ))


Не в сети
 Профиль  
 
 В личку написать не могу - вы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 11:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
В личку написать не могу - вы ограничили доступ


Не в сети
 Профиль  
 
 Да и ещё: Есть у меня такая шт
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 19:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Да и ещё: Есть у меня такая штука называется флуоресцеин. В щелочной среде светится в отражённом синем свете. Светится зелёным. Для свечения ему достаточно дневного света (синей части его спектра). АКК дают при гидролизе кислую среду. Хочу подобрать вещество, которое даст щелочную причём с небольшой степенью гидролиза. Ну и попробовать окрасить кристалл флуоресцеином. Решил попробовать калия дигидрофосфат.


Не в сети
 Профиль  
 
 В друзья добавил - поэтому всё
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 11:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
В друзья добавил - поэтому всё можно писать.

У дигидрофосфатов среда близкая к кислотной. Щелочную дадут карбонаты, сульфиты...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 17 из 18 [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron