Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 23:57




и поделиться:  Страница 15 из 18 [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Вопрос: Почему я когда опускаю
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 07:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:14
Постов: 2
Вопрос: Почему я когда опускаю затравку в раствор она у меня растворяется и больше ничего не происходит. Раствор вроде наводила правильно, жо 80 градусов нагревала, все хорошо. А весь купорос опускается на дно банки.Досадно( И хочется чтобы побыстрее росли кристаллики, как это можно устроить?
И еще, слышала, точнее, читала где-то, что можно как-то сделать кристаллы в какой-нибудь форме (снежинка, сердечко и т.д.) на проволочке... Можно по-подробнее на счет этого? Хочу к НГ подарок сделать


Не в сети
 Профиль  
 
 Какая температура раствора, в
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 02:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Какая температура раствора, в который вы опускаете затравку? (он горячий или холодный?)
Не очень понятно - что значит "весь купорос опускается на дно банки".
Кристаллы в виде какой нибудь формы можно сделать так:
Берём медную проволоку, желательно - покрытую изоляционным лаком (но не обязательно). Наматываем на неё нитку, чтобы нить закрывала всю проволоку. Потом делаем из этой проволоки, обмотанной нитью нужную форму и опускаем в насыщенный раствор.


Не в сети
 Профиль  
 
 На #148

"Когда ра
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 11:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
На #148

"Когда раствор «насытится» – т. е. вещество будет оставаться на дне, добавляют ещё две порции и оставляют раствор при комнатной температуре на сутки".

Вот это мне не понятно. Зачем добавлять "ещё две порции" вещества после того, как раствор уже насытится?
И ещё - зачем его оставлять на сутки при комнатной температуре?

"Закрепляем нить, так чтобы она на несколько см не доходила до донца и висела посередине сосуда.Когда вода остынет на нитке образуется много кристалликов.Осторожно
счищяем их оставляя на нити только 3-4 кристаллика которые вам больше всего понравяться.По мере высыхания воды они будут рости.Потом когда раствор кончится возмите кристалл и аккуратно срежте нитку около основания."

Что значит "когда раствор кончится"? Чтобы вырастить затравку вы ждёте пока испарится ВЕСЬ растворитель?

Вот такие вот вопросы по методике. Ответьте пожалуйста! )))


Не в сети
 Профиль  
 
 По пунктам:
1. В насыщенном
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 04:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
По пунктам:
1. В насыщенном растворе всегда должен оставаться избыток кристаллического вещества на дне. Добившись предельного насыщения, необязательно засыпать туда оставшийся порошок - достаточно 1-2 порции (ложки)... мало ли у кого-как губа раскатана, может вещества у человека мало?!

Раствор оставляют на сутки, так как при растворении веществ могут наблюдаться либо самоохлаждение раствора (эндотермическое растворение), либо саморазогрев раствора (экзотермическое растворение). Первый случай наблюдается при растворении, например, нитрата аммония или тиосульфата натрия, второй - сульфата меди. И в том, и в другом случае температура раствора будет уже отличаться от комнатной, а за сутки она выравняется. И чтобы это изменение каким-либо образом не отразилось на насыщенности раствора, и помещают эти избыточные порции.

2. пункт - он как-то частично выдран из моей методики, он слоган не мой тут ничего не могу рассудить. Ясно только, что помещённая затравка должна оставаться в растворе и находиться ниже уровня раствора. Затравку выращивают от нескольких часов до суток - это выпавшие и немного подросшие кристаллы, а не сам кристалл, чтобы им уделять много времени для роста.


Не в сети
 Профиль  
 
 "В насыщенном растворе вс
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 07:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
"В насыщенном растворе всегда должен оставаться избыток кристаллического вещества на дне. "

Не вижу в этом смысла. Поясните - зачем в насыщенном растворе должен быть избыток вещества?

По поводу того, чтобы оставлять раствор на сутки - частично согласен с такой необходимостью. "Частично" потому что, во-первых, это обязательно далеко не для всех веществ, во-вторых, сутки - это уж больно много, по-моему. Ну а, в-третьих, совсем не обязательно начинать кристаллизацию при комнатной температуре - тут много зависит от степени перенасыщенности раствора.


Не в сети
 Профиль  
 
 Затем, что в комнате температу
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 07:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Затем, что в комнате температура постоянно меняется и растворимость следовательно тоже, затем что так делали и делают: вещество переходит из кристаллического осадка в раствор и обратно - так сохраняется равновесие в насыщенном растворе, который может быть использован полностью на следующие сутки, а может расходоваться со скоростью 10 мл в полгода и в течение этого времени растворимость вещества будет меняться.

Летом температура в квартире меняется с температурой за окном, зимой за счёт отопления, а что если раствора приготовлено 2 л и растворимость вещества меняется, скажем, на 1 градус - 10 грамм. К примеру, приготовили Вы насыщенный раствор в феврале, не стали ничего досыпать, но решили его оставиться на некоторое время... а затравку опустили в июле... что будет?! раствориться Ваша затравка.

Так бывает, когда работаешь с большими количествами растворов, к примеру выращивание квасцов этого цвета http://vkontakte.ru/photo-12014268_194476543 потребовало приготовления раствора 7 л: 5 л на аквариум и 2 запасных.

Можете караулить с термоментром момент, когда температура раствора прекратит меняться - сутки выбраны как оптимальное время. Торопливость - враг аккуратности.

P.S.
Изначально речь шла о подготовке раствора при комнатной температуре - я дал ответ, существует много вариантов подготовки насыщенных растворов - растворение при комнатной температуре минимизирует химические процессы (гидролиз, гидратация), происходящие между растворителем и растворяемым веществом: бросьте сульфат железа или пищевую соду в воду при комнатной температуре и для сравнения в кипяток - разница будет на лицо.

Я написал эту методику, потому что она работает, изначально она моя, хотя где я её только уже не видел с соблюдением и несоблюдением авторских прав. Вы же читатель, для которого я её прописал, можете поступать так, как хотите, принебригать пунктами, которые посчитаете лишними, к примеру: "Зачем обзаводиться стеклянной посудой, если есть банки из-под маринованных огурцов"... и всё такое.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да вы не обижайтесь на меня -
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 01:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Да вы не обижайтесь на меня - я же просто вопросы задаю.Учусь у других. Мне НА САМОМ ДЕЛЕ интересно. А критика - просто потому, что Ваши объяснения всё таки не дают ответов на мои вопросы. Она не злая!

Например, добавление на дно насыщенного раствора лишних порций вещества, конечно уменьшит растворимость растущего кристалла в случае случайного увеличения температуры на 3-5 градусов. Но кристалл тоже будет растворяться! От этого не уйти. А лишние порции будут являться и лишними центрами кристаллизации. При кристаллизации ВСЕГДА идут два процесса - собственно кристаллизация и одновременно растворение. Вопрос в том - скорость какого больше!

1 градус на 10 грамм???Маловероятно. Кроме того, у вас же постоянно уменьшается объём растворителя!
Про то, что раствор можно приготовить в феврале, а затравку опустить в июле... По-моему - высосано из пальца. За полгода раствор всё равно придётся готовить по новой - добавите вы лишние порции или нет!

Температура раствора не прекратит меняться никогда - с изменением внешней температуры. Лето-зима. День-вечер. Открыли входную дверь - закрыли. Но эти изменения незначительны - кроме совсем уж экстремальных случаев - например отопление отключат зимой. (от этого кристалл не раствориться уж точно!) И ещё более незначительно влияние лишних порций на рост основного кристалла. Такое моё мнение.

Растворение при комнатной температуре конечно минимизирует гидролиз - (не знаю - чем вам помешала гидратация!)))) - Но вы же пишите:
"Для приготовления маточного раствора требуется чистый, хорошо вымытый термостойкий стакан на 1 л. В него наливают ГОРЯЧУЮ (t=50оС, при высоких температурах вещество сильно гидролизуется) кипячёную воду или, что лучше, дистиллированную" - это начало вашей методики. Где же "речь шла о подготовке раствора при комнатной температуре"???

http://vkontakte.ru/photo-12014268_158477945 - длина ребра этого кристалла 17мм
http://vkontakte.ru/photo-12014268_158477945#photo/-... - этого - 30мм
http://vkontakte.ru/photo-12014268_158477945#photo/-... - этого - 15мм
Все эти кристаллы были выращены в колбе 250мл - ни о каких аквариумах речи нет. В колбе можно вырастить кристалл, который потом не пролезет через её горлышко. По вашей ссылке размеры кристаллов не очень понятны, но ведь они не большие, правда?
Кристаллы сульфата никеля росли в бюксах на 20мл. Ребро кристалла до 2см
Т.о. я действительно считаю некоторые пункты вашей методики лишними.
Ни выдерживать раствор сутки, ни добавлять лишние порции вещества - не нужно. Так показывает мой опыт


Не в сети
 Профиль  
 
 Я отвечаю на Ваши вопросы, про
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 20:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Я отвечаю на Ваши вопросы, просто либо Вы не вникаете в суть ответа, либо Вы пытаетесь ткнуть меня носом в то, чего нет и убедить меня в собственной правоте. Мой опыт, Ваш опыт… я занимаюсь кристаллами с 1997 г., уже перелопатил кучу литературы и методик и всё равно открываю что-то новое для себя: например то, как выращивает искусственные жеоды Василий Фурт:
http://vkontakte.ru/photo-12014268_154459657

или получает кристаллы комплексных соединений Владимир Семикин, или кристаллы простых веществ Иван Иванов:
http://vkontakte.ru/album-12014268_107762099

Мне Ваша критика (добрая или не очень) по барабану, в какой-то момент я просто не буду отвечать, так как не люблю дискуссировать с упёртым на своём.


Не в сети
 Профиль  
 
 На #157
"Речь шла о пр
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 15:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
На #157
"Речь шла о приготовлении насыщенного раствора, а не о выращивании в нём кристаллов". Вот теперь я понял! Вы готовите много раствора, а потом по мере необходимости берёте его порциями для выращивания в отдельном сосуде. Ведь так? Вы пишите:
"Для приготовления маточного раствора... [......] Когда раствор «насытится» – т. е. вещество будет оставаться на дне, добавляют ещё две порции и оставляют раствор при комнатной температуре на сутки. [.......] оставляют в той части помещения, где сохраняется постоянная температура, где в дальнейшем Вы будете продолжать опыт.Закрепляем нить, так чтобы она на несколько см не доходила до донца и висела посередине сосуда.Когда вода остынет на нитке образуется много кристалликов."
Просто из этого объяснения я решил, что кристалл выращивают в том же сосуде, ибо нигде нет указания на то, что его нужно куда то перелить.
Надеюсь теперь я понял правильно?
Тогда вопрос о том - зачем добавлять лишние порции снимается автоматически.


Не в сети
 Профиль  
 
 На #156 скажу лишь только, что
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 07:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
На #156 скажу лишь только, что - то, как выращивают кристаллы Василий Фурт, Владимир Семикин или Иван Иванов для меня тоже ново и очень интересно. И конечно - я не собирался никуда вас тыкать - я просто хотел уточнить некоторые моменты. Я делаю вывод, что всего лишь понял описание вашей методики НЕ С ПЕРВОГО РАЗА. Возможно - это говорит о том, что в ней нужно кое-что уточнить, а возможно - что я тугодум....
Говорить о том - с какого года кристаллами занимаюсь я - не буду.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 15 из 18 [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron