Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 16 апр 2024, 14:07




и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 В присутствии кислорода свинец
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 02:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 01:43
Постов: 3
В присутствии кислорода свинец растворяется также в ряде органических кислот. При действии уксусной кислоты образуется легкорастворимый ацетат Pb(CH2COO)2 (старинное название – «свинцовый сахар»). Свинец заметно растворим также в муравьиной, лимонной и винной кислотах. Растворимость свинца в органических кислотах могло раньше приводить к отравлениям, если пищу готовили в посуде, луженной или паянной свинцовым припоем.


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо. Кстати, Станислав Поп
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:35
Постов: 3
Спасибо. Кстати, Станислав Попов, а на какой срок закрыт ваш сайт и будут ли там выложены какие-либо новые фото(сведения)?


Не в сети
 Профиль  
 
 Ацетат свинца можно получить и
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Ацетат свинца можно получить из уксуса и металлического свинца, если накрыть реакционный сосуд бумагой - лучше фильтровальной. Испаряемость уксуса тогда заметно уменьшится, а кислороду бумага - не помеха. Ацетата свинца в количестве, достаточном для выращивания кристаллов, можно получить за несколько дней, ничего особо не делая. Лучше, конечно, использовать уксусную 70% эссенцию. Тогда кристалл будет расти в том же сосуде по мере растворения металла и образования ацетата.
Так же можно получить и ацетаты меди, висмута и других металлов. Причём, при этом из-за того, что раствор кислый - подавляется гидролиз.


Не в сети
 Профиль  
 
 Сложно пока сказать на какой с
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 08:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Сложно пока сказать на какой срок, я пытаюсь сейчас сменить место работы и до новых фото пока нет времени, предсказывать не берусь.

Сергей Сачков: свинец будет реагировать с уксуом но очень долго в присутствии кислорода, а вот уксус при этом будет испаряться хорошо и пропаринуется вся квартира. Но медь и висмут вообще расположены по другую сторону от водорода в ряду Бекетова, не скрою. сам наблюдал как раствор уксусной кислоты, на дне которого хранились медные кристаллы, спустя несколько месяцев приобретал синюю окраску... но это ничтожные количества. Легче получать ацетаты натрия и кальция - карбонаты этих металлов достать запросто, ацетат цинка - используя корпусы батареек, алюминия - проволока и пломбировочные колпачки с медикаментов для инфузий...


Не в сети
 Профиль  
 
 Станислав, вы пробовали ставит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 21:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Станислав, вы пробовали ставить опыт по растворению меди в уксусной кислоте? Я пробовал. Если накрыть реакционный сосуд бумагой, то испаряемость уксуса ОЧЕНЬ сильно уменьшается, а, если при этом у сосуда ещё и узкое горлышко... Это практически не влияет на количество кислорода, участвующего в реакции - всё таки газ - на смену прореагировавшим молекулам тут же приходят другие. Согласен с вами насчёт запаха, конечно, но наука требует жертв ))
Так же по моим наблюдениям на скорость такой реакции сильно влияет свет.
Думаю, по такой схеме кристаллы толщиной в спичку и длиной в полсантиметра можно получить за несколько дней - никак не месяцев.
А по поводу других ацетатов - я пробовал получать ацетат кальция. Углекислый газ, выделяющийся при растворении карбоната кальция очень сильно мешает - раствор пенится, шипит, газ уносит с собой мелкие капельки раствора.... Приятного мало, да ещё к тому же ничего толкового из такого ацетата потом не растёт.
С медью проще


Не в сети
 Профиль  
 
 Сергей, ацетат меди у меня пол
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 12:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Сергей, ацетат меди у меня получился случайно - каким образом это произошло - я описал выше. А вот ацетат кальция получал из очищенной яичной скорлупы, негашёной и гашёной извести и не было проблем, только делал я это в лаборатории. Поверьте, в этих экспериментах у меня опыта хватит за глаза без излишней скромности))) Тем ни менее, дома ставить опыты с органикой не рекомендую, так как сам работаю в лаборатории с человеком у которого выработалась аллергия на уксус, теперь он настолько чувствителен к нему, что при малейшем запахе у него закладывает нос и это факт. Глупые жертвы науке не нужны, она их не оценит, бессмысленно расходовать своё здоровье на уже открытое и известное, необходим только грамотный подход к изучению эксперимента... хотя можно думать, что "технику безопасности" придумали дураки, чтобы зарплату получать за инструктаж.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну про жертвы я, конечно, шути
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 10:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Ну про жертвы я, конечно, шутил...
Насчёт ацетата кальция из скорлупы - я делал точно также. Мыл сначала белую скорлупу, а потом растворял в уксусе. Получить само вещество - не проблема, не смотря на неудобства, связанные с запахом и сильным вспениванием, из-за которого скорлупу надо бросать не большими кусочками, иначе весь раствор из стакана "выползет". Проблема - получить КРИСТАЛЛЫ ацетата кальция, а лучше - монокристалл. Я в общем то попробовал только ОДИН раз - ничего толкового не получилось, и я это занятие бросил. Нашёл более интересное - нитропруссид натрия, нитрат свинца ну и тп.... А вы получали кристалл ацетата кальция? Или ацетата хоть чего нибудь? ))


Не в сети
 Профиль  
 
 Сергей, вы бы ещё спросили мен
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 08:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43
Постов: 45
Сергей, вы бы ещё спросили меня - получали вы кристаллы вообще и какое отношение имеете к химии)))... Ну, лет 5 висел сайт, никто не сомневался, а теперь ещё докатились - доказывать надо))). Ок. Вот к примеру:

Ацетат меди:
http://zircon81 . narod . ru/foto/CuAcO2/000.jpg

Ацетат диспрозия:
http://zircon81 . narod . ru/foto/DyAcO3/001.JPG

Монокристаллы ацетата кальция не получал. Он даёт иголки, которые, впрочем, ещё и выветриваются. Получал его растворы с другой целью. Если влить в насыщенный раствор ацетата кальция 96% этанол, по-моему 1:1, то образуется студень, который можно извлечь и спрессовать, например, в кубик. Если такой кубик поджечь, он загорится оранжевым пламенем.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да не надо доказывать ))) -
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 10:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 07:58
Постов: 62
Да не надо доказывать ))) - я же конкретно про ацетат кальция спрашивал. Некоторые другие ваши работы я видел - впечатляет, никто ваш профессионализм под сомнение не ставит.
Откуда, кстати, диспрозий? Десять лет химией занимаюсь, по образованию химик - никогда не сталкивался. Что интересного про него можете рассказать?


Не в сети
 Профиль  
 
 я сейчас выделяю соль неодима
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 20:27
Постов: 27
я сейчас выделяю соль неодима из раствора- буду микрокристаллы делать(на больше не хватит)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: