Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 05:45




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 New Horizons сделал новые снимки Плутона и Харона
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:27 

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:59
Постов: 3
«Окраины» нашей Солнечной системы пока еще изучены довольно слабо. Например, последний снимок Плутона, на котором тот виден в виде точки, был сделан еще в 1930 году. Поэтому, неудивительно с каким нетерпением ученые ждут новых данных с космического зонда New Horizons, запущенного 19 января 2006 года, и направляющегося в данный момент к Плутону и его спутникам – Харону, Никта и Гидра.

Недавно New Horizons передал на Землю первые снимки Плутона, которые являются более качественными, нежели снимки, полученные при помощи космического телескопа Хаббла. Ожидается, что New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле текущего года, после чего направится к Харону, который находится рядом с границей Солнечной системы. Завершится миссия New Horizons в 2026 году после исследования объектов во внешнем поясе астероидов (поясе Койпера). В данный момент New Horizons находится на расстоянии в 203 миллиона километров от Земли.

Полученные фотографии Плутона специалисты НАСА посвятили астроному Клайду Томбо, который, собственно, и открыл Плутон. Если бы ученый был жив, то он отпраздновал свое 109-летие.

Снимки, переданные New Horizons свидетельствуют о том, что аппаратура, установленная на космическом зонде, находится в полной исправности и работает столь же хорошо, как во время финальных тестов, проведенных перед запуском New Horizons. Все это вселяет уверенность, что зонд выполнит в полном объеме возложенную на него миссию, и предоставит в распоряжение исследователей высококачественные снимки Плутона.

В частности, ученые рассчитывают на то, что им удастся узнать гораздо больше о Плутоне и о его спутниках. Специалисты не исключают, что планета может быть покрыта толстым ледяным покровом.

На данном этапе полета фотоснимки с New Horizons будут использованы не только в научных целях, но и для корректировки полета аппарата. Первая корректировка курса, которую New Horizons проведет при помощи этих фотографий, намечена на 10 марта.

Источник: http://news-mining.ru/news/new_horizons_sdelal_novye_snimki_plutona_i_kharona/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron