Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 14:58




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Разгадка тайн сверхновых может скрываться на… морском дне!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Как думаете, где ищут астрономы ключи к разгадкам тайн древних сверхновых? Считаете, что в небе? Однако авторы нового исследования предпочли искать разгадки не наверху, а внизу, а точнее, на дне одного из океанов нашей планеты.

Исследователи проанализировали осевшие на дно океана крохотные частицы, попавшие на нашу планету из глубин космического пространства и скрывающие в себе ключи к тайнам превращений, протекающих при взрывах далеких сверхновых звезд.

«Частицы, образовавшиеся в результате этих далеких взрывов, путешествовали через нашу галактику и достигли в конце концов поверхности Земли, — сказал Антон Уолнер из Австралийского национального университета (ANU). — Мы проанализировали галактическую пыль, которая осела на дно океана нашей планеты за последние 25 миллионов лет, и выяснили, что в этой пыли содержится значительно меньшие количества плутония и урана, чем мы ожидали».

Вспышки сверхновых представляют собой мощные взрывы, происходящие всякий раз, когда массивные звезды достигают конца своего жизненного цикла. В этих высокоэнергетических процессах образуется большое число элементов периодической таблицы, включая элементы, необходимые для существования биологической жизни — такие как железо, калий и йод.

Кроме того, как указывается в пресс-релизе ANU, в результате взрывов сверхновых могут образоваться и более тяжелые элементы, такие как уран и плутоний. Однако исследование Уолнера и его команды обнаружило в изученных образцах галактической пыли в 100 раз меньше радиоактивного изотопа плутония-244, чем предсказывалось на основании информации о примерном числе известных ученым взрывов сверхновых, происходивших на сравнительно небольшом расстоянии от Земли в течение последних нескольких сотен миллионов лет.

Полученные исследователями результаты могут указывать на то, что механизм образования одного из самых тяжелых элементов периодической системы — плутония — и подобных ему элементов может существенно отличаться от общепринятой астрономами схемы.

«Похоже, что самые тяжелые элементы вообще не образуются в результате стандартных взрывов сверхновых, — делает вывод Уолнер. — Для их формирования необходимы особые космические события, например, такие, как слияние двух нейтронных звезд».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6910


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron