Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 07:11




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Американские частные компании уже делят Луну
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
В то время как ближайший полет на Луну Россия совершит не раньше 2019 года, в США уже думают, как помочь своим частным компаниям добывать на Луне полезные ископаемые. Для этого им нужно пересмотреть договор ООН, который действует уже 50 лет.

По современным оценкам ученых, на Луне находится не менее 1,6 млрд тонн запасов воды. Сосредоточена она преимущественно в виде льда на северном и южном полюсах естественного спутника Земли. В недрах Луны содержится огромное количество редкоземельных металлов – эти элементы представляют интерес, так как на Земле их запасы ограниченны, а широкое применение в электронике сделало их цену выше, чем у золота с платиной.

Известный британский ученый и популяризатор науки Ричард Корфильд в своей статье в популярном журнале Physics World пишет, что наличие льда разжигает интерес горнодобывающих компаний к разработке лунной поверхности, поскольку лед может быть использован для получения из него топлива для космических кораблей.

Компания Shackleton Energy Company (SEC), штаб-квартира которой находится в Техасе, планирует разрабатывать эти залежи льда и превращать его в ракетное топливо из водорода и кислорода, которое предполагается впоследствии продавать компаниям-партнерам, имеющим космические аппараты на земной орбите.

Компания SEC планирует добывать водяной лед, используя для этого людские ресурсы или роботов. Часть полученной воды при этом планируется использовать для обеспечения потребностей осуществляющего добычу персонала.

Другая частная компания, которая планирует заниматься добычей полезных ископаемых на Луне, под названием Moon Express также заинтересована в переработке воды для получения топлива, однако фирма рассматривает использование воды в другой форме. Moon Express планирует получать из воды перекись водорода, которая может быть использована в качестве окислительного компонента ракетного топлива.

Что касается редкоземельных элементов находящихся на Луне, то самый заметный прогресс в освоении этой ниши демонстрирует Китай. Посадочный модуль Jade Rabbit совершил успешную посадку на поверхность Луны в декабре 2013 г., и китайское космическое агентство официально предложило основать на Луне базу, подобную тем, что имеются на Северном и Южном полюсах Земли.«Наличие льда на поверхности Луны разжигает интерес горнодобывающих компаний. Ведь там, где есть лед, есть и топливо».

Принципы использования Луны тем или иным государством регулируются договором о космосе 1967 года («Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела»). Первыми его подписали СССР, США и Великобританией, а впоследствии — более чем 100 других государств. Вторая статья этого документа гласит: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Согласно заключённому в 1979 году в рамках ООН соглашению "О деятельности государств на Луне и других небесных телах" какие-либо претензии со стороны государств на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело не допускаются. При этом, однако, соглашение вступило в силу только для нескольких государств, ратифицировавших его, причем среди них нет ни одного члена «большой восьмерки», постоянного члена Совбеза ООН или государства, обладающего существенной собственной космической программой. Таким образом, на данный момент соглашение не имеет особенной политической силы.

Источник: http://zavtra.ru/content/view/amerikanskie-chastnyie-kompanii-uzhe-delyat-lunu/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron