Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 14:40




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Ученые «сорвали вуаль» с темной галактики
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Обнаруженное через толстый слой галактической пыли скопление молодых пульсирующих звезд, расположенных в направлении к периферии Млечного пути, может указывать на местонахождение прежде не наблюдаемой карликовой галактики, в которой преобладает темная материя.

Команда исследователей, возглавляемая Суканья Чакрабарти из Рочестерского технологического института, США, проанализировала данные, полученные в ИК-области спектра обзором неба VISTA Европейской Южной Обсерватории, и обнаружила четыре молодые звезды, лежащие на расстоянии примерно в 300000 световых лет от нас. Эти звезды представляют собой переменные типа цефеид, которые используются астрономами в качестве «стандартных свечей», для измерения расстояний в нашей Вселенной. Согласно Чакрабарти, открытые ей и её командой цефеиды являются самыми далекими объектами такого рода, обнаруженными близко к плоскости Млечного пути.

Эти звезды, судя по всему, входят в состав карликовой галактики, существование которой Чакрабарти предсказала ещё в 2009 г., основываясь на результатах проведенного ею анализа возмущений во внешней части диска Млечного пути. Результаты предыдущего исследования, проведенного Чакрабарти, указали на существование карликовой галактики, в которой преобладает темная материя. Излучение, идущее от обнаруженных ныне цефеид, позволило ученому рассчитать точные расстояния и проверить практикой свои прогнозы.

«Эти молодые звезды указывают на существование предсказанной нами галактики, — сказала Чакрабарти. — Они не могут быть частью Млечного пути, поскольку граница диска нашей галактики пролегает на отметке примерно в 48000 световых лет от её центра. Наше предсказание было довольно трудно проверить, поскольку галактическая пыль диска Млечного пути препятствует оптическим наблюдениям, но мы всё-таки решили эту проблему и при помощи телескопа Vista, работающего в ИК-диапазоне спектра, «сорвали вуаль» с этой темной галактики.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6922


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron