Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 21 июн 2025, 02:32




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Камера для поисков темной энергии "поймала" комету Лавджоя
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 14:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Камера-телескоп DEC, предназначенная для поисков темной материи, случайным образом получила супердетальные фотографии знаменитой кометы Лавджоя, пережившей близкое "свидание" с Солнцем в декабре 2011 года, сообщает пресс-служба американской Национальной ускорительной лаборатории Ферми.

Суперкамера DEC, чье разрешение составляет рекордные на сегодняшний день 560 мегапикселей, приступила к поискам темной материи в сентябре 2013 года. Она установлена на 4-метровом телескопе в чилийской обсерватории Серро-Тололо. Эта камера способна "поймать" в один кадр около 100 тысяч галактик на расстоянии до 8 миллиардов световых лет.

Во время очередной такой сессии наблюдения в объектив камеры попал неожиданный объект — комета Лавджоя, сблизившаяся с Землей на расстояние в 82 миллиона километров. Астрономы воспользовались этим случаем для получения высококачественных фотографий знаменитой кометы в ультравысоком разрешении. Фотографию в высоком разрешении можно скачать с сайта Лаборатории Ферми.

Комета C/2011 W3 была обнаружена австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем (Terry Lovejoy) 27 ноября. Она относится к особой группе комет, так называемому семейству Кройца, описанному в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Кройцом (Heinrich Kreutz). По современным представлениям, эти объекты являются остатками разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

Расчеты показали, что в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца — всего лишь в 140 тысячах километров от поверхности светила. Это более чем в 100 раз короче дистанции между Солнцем и Меркурием, и в два раза меньше, чем расстояние от Луны до Земли.

Источник: http://ria.ru/science/20150227/1049953100.html


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron