Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 11:07




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 На Марсе может находиться жидкая соленая вода
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 06:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Исследователи знают уже давно, что на Марсе существует вода в форме льда. Теперь же новое исследование, проведенное научной командой марсианского ровера НАСА Curiosity, демонстрирует, что на Красной планете в настоящее время может находиться вода в жидком состоянии, залегающая неглубоко под поверхностью планеты. Основанием для этого смелого предположения стало то, что недавно в марсианском грунте была обнаружена соль – перхлорат – которая снижает точку замерзания воды, в результате чего концентрированные растворы этой соли, или рассолы, могут присутствовать на планете в жидкой форме.

«Мы обнаружили вещество под названием перхлорат кальция в марсианском грунте, и это вещество при подходящих условиях способно поглощать пары воды из атмосферы. Наши измерения, проведенные при помощи метеорологической станции ровера Curiosity, показывают, что такие условия существуют на планете ночью и сразу после восхода Солнца зимой. Опираясь на измерения влажности и температуры на высоте 1,6 метра, а также у самой поверхности планеты, мы можем оценить примерное количество поглощенной перхлоратом кальция воды.

Когда на Марсе наступает ночь, часть паров воды из атмосферы конденсируется на поверхности планеты, образуя ледяную корку, однако абсорбционная способность перхлората кальция довольно велика, и он образует с водой рассолы. Это может привести к тому, что часть воды в форме льда из ледяной корки превратится в жидкий рассол, температура замерзания которого существенно ниже температуры замерзания чистой воды, и этот рассол сквозь пористый грунт будет просачиваться вниз. Под землей в теперь уже жидком рассоле перхлората могут раствориться и другие соли, чтобы затем с потоками жидкости путешествовать под поверхностью Марса и формировать отложения осадочных горных пород», — объясняет Мортен Бо Мадсен, адъюнкт-профессор и глава подразделения Mars Group Института Нильса Бора Копенгагенского университета, Дания.

Кроме того, судя по характерам отложений, обнаруженных ровером Curiosity внутри марсианского кратера Гейл, исследователи считают, что этот кратер 4,5 миллиарда лет назад мог быть гигантским озером, в которое впадали питающие его водные потоки.

Исследование вышло в журнале Nature.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7152


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron