Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 18:26




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Меняющийся климат погубит животных Арктики
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Процессы глобального потепления, активно развивающиеся в последние десятилетия, могут привести к массовому вымиранию многих видов флоры и фауны Арктики.

К такому выводу пришли ученые, проанализировав влияние аномально высоких температур на полярный регион. Соответствующая статья была недавно опубликована в журнале Climatic Change. Ученые, проведя нужные расчеты климатической модели, установили, что в ближайшем будущем могут исчезнуть 195 из 201 разновидностей животных и птиц, что составляет 97% от всего животного мира Арктики. Больше всего пострадает среда обитания северного канадского оленя карибу, норки, ондатры, американского тундрового лебедя и белолобого гуся.

Исследователи, конечно же, не утверждают, что их расчеты являются окончательным «приговором», но склоняются к мысли, что человечество вплотную подошло к порогу очередного, шестого по счету, массового вымирания живых существ на Земле.

Последнее, пятое, массовое вымирание случилось на нашей планете 250 миллионов лет назад, когда за период в 60 000 лет с лица Земли исчезли 96% морских и 70% наземных видов, что по геологическим меркам можно расценить, как мгновенное вымирание.

В то время, как прежние вымирания были связаны исключительно с природными факторами, как то, длительными вулканическими извержениями, землетрясениями, наводнениями, оледенениями и прочими катаклизмами, то нынешнее вымирание может иметь «рукотворный» характер. В результате антропогенной деятельности человека, всего за несколько столетий в земную атмосферу были выброшены колоссальные объемы углекислоты, что привело не только к парниковому эффекту, ставшего причиной глобального потепления, но и к закислению Мирового океана.

Источник: http://news-mining.ru/news/menyayuschiysya_klimat_pogubit_zhivotnykh_arktiki/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron