Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Вулкан Колима может устроить вторые Помпеи
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 09:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
В феврале минувшего года на экраны вышел фильм Пола Андерсона «Помпеи». Авторы киноленты тщательно изучили видео реальных природных катаклизмов, и приложили максимум сил, чтобы как можно более точно воссоздать сцены катастрофы 2000-летней давности. Точное время, хронология и обстоятельства извержения Везувия воссозданы настолько правдиво, насколько это возможно в кино. Надо признать, что один из самых страшных природных катаклизмов в виде извержения вулкана в фильме показан очень красочно и впечатляюще. Если учесть, что один из крупнейших городов Римской империи Помпеи на две трети был воссоздан благодаря грандиозным декорациям, а на компьютерную графику пришлась оставшаяся треть, то можно только себе представить, сколько это потребовало сил и средств от создателей киноленты. Как ни крути, а стомиллионный бюджет «Помпеи» говорит о многом.

Пересказывать картину смысла нет, кто не видел – очень рекомендуем посмотреть, не пожалеете.

Сюжет картины основан на реальных событиях, когда 24 августа 79 года в результате взрыва вулкана древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, был погребённый под слоем вулканического пепла.

На Земле и поныне существуют регионы с повышенной вулканической активностью, где может повториться трагедия Помпеи. Одним из них являются окрестности мексиканского вулкана Колима, который находится на одном из наиболее крупных вулканических поясов планеты недалеко от побережья Тихого океана.

Последний раз Колима извергался в 1913 году, а, учитывая его статистику, которая показывает, что извержения случаются с регулярной периодичностью один раз в 100 лет, можно ожидать, что новое извержение уже не «за горами».

Дабы природный катаклизм не застал врасплох, в настоящее время на Колиме круглосуточно дежурят три офицера. Они первыми узнают о надвигающейся катастрофе и организуют эвакуацию местного населения. В зоне вулкана находится 32 населённых пункта, в которых проживают 40 тысяч человек.

Источник: http://news-mining.ru/news/vulkan_kolima_mozhet_ustroit_vtorye_pompei/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron