Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 10:51




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Ракета Falcon 9 взорвалась при посадке
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 11:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Компания SpaceX стала на шаг ближе к успешной управляемой посадке первой ступени своей ракеты-носителя Falcon 9 v1.1, так как при последней попытке приземления все операции по управлению были осуществлены в соответствии с намеченным планом, и лишь уже после совершения посадки ракета потеряла равновесие и упала, что привело к взрыву. Возврат на Землю первой ступени этой ракеты, используемой для запуска к Международной космической станции космического «грузовика» Dragon в составе миссии CRS-6, стал лучшей на сегодняшний день попыткой управляемого приземления использованной ступени ракеты. Основной причиной неудачи на финальной стадии процесса посадки руководство миссии называет более медленное, чем требовалось, срабатывание заслонки клапана.

Космический корабль Dragon был успешно выведен на орбиту и уже прибыл на МКС. «Беглый взгляд» на производительность ракеты Falcon 9 v1.1 в процессе разгона не выявил никаких проблем.

В процессе подъема ракеты двигатели Merlin 1D были сброшены через две минуты и 39,31 секунды, а отделение первой ступени состоялось через 1,92 секунды после этого.

Важной задачей наземных диспетчеров миссии являлось посадить первую ступень ракеты на судно под названием Autonomous Spaceport Drone Ship (ASDS), находящееся в Атлантическом океане у побережья Флориды. В дальнейшем компания планирует производить посадку первой ступени ракеты на твердые наземные площадки вблизи мест старта.

Всего в процессе посадки первая ступень ракеты Falcon 9 должна была совершить три зажигания двигателей, чтобы снизить свою скорость и начать приземление на палубу ASDS. Все три включения двигателей прошли успешно, после чего ракета развернула свои посадочные «ножки» и через 8 минут и 30,01 секунды с момента старта произвела посадку на баржу. Однако приземление оказалось неточным, и ракета, ещё не вставшая устойчиво на все четыре свои посадочные «ножки», не смогла стабилизировать вертикальность своего положения на палубе баржи из-за недостаточно быстрого срабатывания заслонки клапана, потеряла равновесие и, упав на палубу, взорвалась.

Следующую попытку совершить управляемую посадку первой ступени ракеты Falcon 9 компания SpaceX произведет при запуске космического корабля Dragon к МКС в составе миссии CRS-7, которая запланирована на 19 июня.

Видео неудачной посадки ракеты Falcon 9 на баржу можно посмотреть здесь.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7175


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron