Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Создана масштабная карта распределения темной материи
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 11:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Проект Dark Energy Survey (DES), куда входит 300 исследователей со всего мира, как и понятно из названия, создан для изучения темной материи и ее влияния не материю видимую. Два года понадобилось исследователям на то, чтобы произвести измерение форм миллионов галактик. При этом старались максимально учитывать погрешности в работе самого чилийского телескопа и неизбежные коррективы, которые вносит земная атмосфера.

В результате была создана карта, которая охватывает лишь 0,4 процента неба, но уже является наибольшей, по словам исследователей, непрерывной картой распределения темной материи. Всего же ученые проекта DES планируют нанести на карту распределения темной материи в восьмой части изученной нами вселенной.

По причине своих свойств, темная материя не может быть обнаружена никакими датчиками. Однако мы можем видеть ее гравитационное влияние на галактики и идущий от них свет. Именно это изменение света, называемое гравитационным линзированием, и помогло ученым понять распределение данной таинственной материи.

Конечной целью эксперимента является выяснить влияния темной материи на расширение вселенной, а также проверка теории о масштабном образовании галактик в районах с повышенной концентрацией темной материи.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15814/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron