Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:37




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Холодное пятно указывает на крупнейшую структуру Вселенной
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 10:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
В 2004 г. астрономы, изучая карту излучения, оставшегося после Большого взрыва (реликтовое излучение, или CMB) открыли Холодное пятно, более крупную, чем ожидалось, холодную область неба. Физика теории Большого взрыва предсказывает существование теплых и холодных пятен в ранней Вселенной, однако существование настолько обширного и настолько холодного пятна стало для ученых неожиданностью.

В настоящее время команда астрономов, возглавляемая доктором Истваном Сзапуди из Института астрономии Гавайского университета в Маноа, нашла объяснение существованию Холодного пятна, которое, как сказал Сзапуди, представляет собой «самую крупную индивидуальную структуру Вселенной, когда-либо наблюдаемую человеком».

Если бы Холодное пятно образовалось в результате самого Большого взрыва, то оно могло бы быть редким примером нестандартной физики, которую официальная космология (в основном, теория Большого взрыва и сопутствующая ей физика) объяснить не в силах. Если же появление пятна связано с существованием крупной структуры, лежащей между нами и CMB, то это должно указывать на крайне редкую крупномасштабную структуру распределения массы во Вселенной.

Используя данные, полученные при помощи телескопа Pan-STARRS1 (PS1), расположенного на Гавайях, и космического телескопа НАСА Wide Field Survey Explorer (WISE), исследовательская группа Сзапуди открыла обширную сверхпустоту, область космического пространства диаметром 1,8 миллиарда световых лет, в которой плотность размещения галактик намного меньше, чем в остальной известной Вселенной. Эта сверхпустота находится от нас на расстоянии в 3 миллиарда световых лет.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7179


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron