Форум горных пород
http://forum-mining.ru/

МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами
http://forum-mining.ru/viewtopic.php?f=34&t=112465
Страница 1 из 1

Автор:  Elena.Petrova [ 21 апр 2015, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами

Изображение
Однако японский ученый Тошиказу Эбисузаки придумал способ защиты от фрагментов космического мусора при помощи лазера, работающего в паре с телескопом. В случае обнаружения фрагмента космического мусора, на него наводится лазер, работающий на основе оптических волокон.

В процессе работы лазера, как заявил ученый, целевой объект будет нагреваться, и покрываться плазмой. Таким образом, ученые смогут изменить направление движение фрагмента, заставив его войти в плотные слои атмосферы и сгореть там.

Первую, уменьшенную версию системы, которая будет состоять из 20-сантиметрового телескопа и лазера, с пучком из 100 волокон, может быть установлена непосредственно на борту МКС. Если опыт окажется успешным, то на высоте в 800 километров будет развернута полномасштабная версия, включающая в себя трехметровый телескоп и лазер, имеющий 10 тысяч волокон. Поражать такая система сможет объекты, находящиеся на расстоянии до сотни километров.

Столкновение с космическим мусором может быть крайне опасным по причине того, что он движется по орбите со скоростью в несколько раз быстрее пули. Поэтому даже миллиметровый фрагмент может обладать огромной кинетической энергией.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15821/

Автор:  Satimir [ 21 апр 2015, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами

Действительно, на сегодняшний день проблема, связанная с большим количеством накопившегося мусора на земной орбите, является актуальной. Ежегодно МКС делает так, чтобы мусор не спровоцировал катастрофических последствий.

Автор:  Neaverra [ 21 апр 2015, 12:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами

Я не совсем разбираюсь в данном вопросе, но каким образом мусор накапливается? Предполагаю, что одной из причин их образования является столкновение спутников.

Автор:  Satimir [ 21 апр 2015, 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами

Сотни тысяч обломков образуются и из-за столкновения спутников, и неудачных запусков ракет, и испорченных приборов. В итоге приходится придумывать способы их устранить.

Автор:  Весельчак [ 21 апр 2015, 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: МКС может отстреливаться от космического мусора лазерами

Вы себе можете представить, 25 000 объектов обнаружено в орбите Земли, их размер больше 5 см?! Это без учета тех мелких частиц, которые не вышло зарегистрировать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/