Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:30




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 "Розетта" зафиксировала выброс газа и пыли с кометы 67Р
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 20:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
На последней генеральной ассамблее Европейского союза геофизики, которая прошла в Вене, Карстеном Гюттлером был представлен интересный доклад, в котором было рассказано об огромном газовом выбросе с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко 67Р. Данный выброс был зафиксирован 12 марта текущего года системой видеокамер «Озирис», которыми оборудован космический зонд «Розетта», находящийся в данный момент на расстоянии в 100 км от кометы.

Напомним, что осенью минувшего года после десятилетнего полета зонд «Розетта» достиг кометы Чурюмова-Герасименко, представляющей собой скопление рыхлого льда, пыли и скальных пород. Диаметр кометы составляет около 4 км. С некоторыми сложностями «Розетта» произвела высадку на поверхность кометы своего посадочного модуля «Филы», который, увы, оказался в тени скального выступа, из-за чего его батареи быстро разрядились.

Сейчас «Розетта» сопровождает комету Чурюмова-Герасименко, которая приближается к Солнцу и пройдет перигелий (точку максимального сближения) 13 августа.

По мере приближения к Солнцу поверхность кометы Чурюмова-Герасименко постепенно разогревается. Однако, газовый выброс был зафиксирован на темной стороне кометы, не освещенной Солнцем, и механизм возникновения такой аномалии ученым пока не понятен. Длина газового выброса составила 900 метров, скорость выхода газов 8 м/с. Считается, что основная активность на поверхности кометы должна происходить на участках, разогреваемых Солнцем, а не в затененных зонах.

Источник: http://news-mining.ru/news/rozetta_zafiksirovala_vybros_gaza_i_pyli_s_komety_/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron