Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 22:22




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 В Туркменистане с 1991 года открыто более 160 месторождений
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 20:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Родителей, как и Родину, не выбирают. Если перефразировать известную мудрость применительно к географии, то страны не выбирают географическое положение, а оно оказывает существенное влияние на жизнь жителей этих самых стран.

Речь идет о залежах полезных ископаемых – на территории некоторых стран их в достатке, а другие вынуждены их импортировать, и тратить большие деньги. После распада в 1991 году СССР, Туркмения оказалась «обладательницей» колоссальных углеводородных залежей, что автоматически превратило ее в одну из самых крупнейших энергетических мировых держав.

Примерно за четверть века новой истории на территории Туркменистана было разведано и открыто более 160 нефтяных и газовых месторождений, среди которых такие гиганты, как «Галкыныш» и «Яшлар» на востоке страны с запасами 26 триллионов 200 миллиардов кубометров природного газа. Всего же на данный момент начальные геологические ресурсы углеводородного сырья в Туркменистане составляют более 71 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Главный туркменский геолог Государственной корпорации «Туркменгеология», кандидат геолого-минералогических наук Аман Атаев, рассказал, что сейчас с целью более широкого изучения перспективных площадей на жидкие углеводороды, будет проводиться современная 3D сейсмическая разведка на западном склоне Бахардокской моноклинали (Центральный Туркменистан), который является перспективным на нефть и конденсат (ранее геологоразведочные работы велись в основном в западной части страны).

Особое внимание геологи планируют уделить юго-западной части страны, где в районе вулканического образования Ак патлавук должна быть пробурена поисковая скважины на глубину 5500 метров с целью «вскрытия» пластов в миоценовых и мезозойских отложениях.

Источник: http://news-mining.ru/news/v_turkmenistane_s_1991_goda_otkryto_bolee_160_mest/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron