Форум горных пород
http://forum-mining.ru/

Лондону угрожают страшные землетрясения
http://forum-mining.ru/viewtopic.php?f=34&t=112473
Страница 1 из 1

Автор:  Elena.Petrova [ 22 апр 2015, 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Лондону угрожают страшные землетрясения

Изображение
Великобритания является уникальной страной, которая стоит как бы «особняком» от других европейских держав. Прежде всего, это прослеживается географически, ведь от материковой Европы британский остров отделен проливом Ла-Манш, не в последнюю очередь, благодаря этой географической особенности, Великобритания смогла избежать германской оккупации во время второй мировой войны.

Если брать в расчет сейсмическую активность на Туманном Альбионе, то Великобританию можно отнести к региону с низкой сейсмической опасностью. Статистика свидетельствует о том, что на британских островах за год в среднем фиксируется до 10 более-менее значительных сейсмособытий. Последний раз здесь сильно трясло еще в 1931 году, когда эпицентр подземного толчка располагался далеко в Северном море, а магнитуда колебаний составила 6,1.

Однако, последние исследования ученых обнаружили под Великобританией новые глубинные тектонические разломы – линии активного нарушения, подобные калифорнийским сейсмическим разломам. Если это действительно так, то Лондон с окрестными графствами могут подвергнуться разрушительному землетрясению, которое наделает много бед, поскольку в Англии не ведется сейсмостойкое строительство.

Эксперты говорят, что это открытие должно полностью изменить подход к строительству зданий в графствах Англии и Шотландии, где многие дома построены на мягкой глинистой почве, поэтому даже относительно слабые подземные толчки силой 5 баллов по шкале Рихтера могут привести к масштабным разрушениям и бесчисленным человеческим жертвам в столице, сопоставимым с теми, что были зафиксированы в Сан-Франциско в 1906 году.

Источник: http://news-mining.ru/news/londonu_ugrozhayut_strashnye_zemletryaseniya/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/