Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:24




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Планетологи впервые поймали "солнечный зайчик" от экзопланет
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 12:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Международной группе астрономов впервые удалось проанализировать спектр "солнечного зайчика" – потока света, исходящего или отражающегося от экзопланеты-гиганта в созвездии Пегаса, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Подобные наблюдения крайне важны для науки, так как они позволяют нам очень точно измерить реальную массу планеты и угол наклона ее оси, что критически важно для понимания того, как живет эта звездная система. Кроме того, подобные данные позволяют нам оценить альбедо – отражающую способность – планет, что необходимо для оценки химического состава ее недр и атмосферы", — заявил Хорхе Мартинс (Jorge Martins) из университета Порту (Португалия).

Мартинс и его коллеги получили первые данные по спектру в видимой области излучения и одни из первых "нормальных" снимков экзопланеты, наблюдая за первой известной человечеству планетой за пределами Солнечной системы – "горячим юпитером" 51 Пегаса b. Эта планета была открыта в 1995 году швейцарскими астрономами, которые изучали смещения в спектре звезды 51 Пегаса, удаленной от нас на 50 световых лет.

Ее открытию поспособствовали два фактора – она была расположена на большом расстоянии от звезды и обладала крупными размерами. Эти же ее свойства помогли группе Мартинса отделить спектр "солнечного зайчика", отраженного света звезды 51 Пегаса от поверхности ее спутника-планеты, от собственного излучения светила.

Это открытие стало возможным благодаря особому алгоритму обработки данных и высокой чувствительности спектрометра HARPS в Европейской Южной обсерватории, при помощи которого ученые следили за планетой и звездой в созвездии Пегаса.

Благодаря этим наблюдениям и данным, авторам статьи удалось точно вычислить скорость движения планеты по орбите – 133 километра в секунду, уточнить ее массу, которая оказалась чуть меньше половины юпитерианской (0,46 Юпитера), и вычислить угол наклона ее оси к орбите — 80 градусов.

Это означает, что 51 Пегаса b вращается вокруг светила, практически полностью лежа на боку, как Уран в Солнечной системе. Другим достаточно неожиданным открытием стало то, что этот "горячий юпитер" необычно хорошо отражает свет – его альбедо составляет 0,5, что косвенно свидетельствует о его невероятной "раздутости" и низкой плотности.

Как подчеркивают ученые, подобные наблюдения можно проводить не только для "горячих юпитеров" и прочих планет гигантов – новые спектрометры, вроде инструмента ESPRESSO на телескопе VLT и его наследник на следующем большом телескопе E-ELT, смогут "ловить" солнечные зайчики, исходящие и от землеподобных планет, на поверхности которых теоретически может существовать жизнь.

Источник: http://ria.ru/science/20150422/1060204654.html


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron