Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Гекконы играли на борту зонда «Бион-М»
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 20:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Биологии, работающие над проектом «Бион-М» и в данный момент изучающим собранные в ходе него данные, пришли к выводу, что рептилии, оказывающиеся в условиях, позволяющих тратить меньше энергии, начинают менять свое поведение.

На данные выводы ученых натолкнули данные о поведении гекконов во время месячного пребывания на орбите. В условиях невесомости с шеи одной из ящериц слетел яркий ошейник, и остальные, адаптировавшись к условиям космоса (что им было проще за счет наличия лап с присосками), начали с ним играть.

Данное поведение для гекконов, как и рептилий (кроме крокодилов) в целом, не характерно. Ведь гекконы не имеют связей с родителями, да и в целом холоднокровным животным играть не очень хочется по причине больших затрат энергии. Впрочем, на орбите, где в условиях микрогравитации этой самой энергии тратится куда меньше, гекконы начали самые настоящие игры.

Эксперимент «Бион-М» проводится в период с 19 апреля по 19 мая 2013 года. Помимо гекконов на борту зонда находились монгольские песчанки, моллюски, улитки и микробы. Все животные на борту зонда пережили полет хорошо. Погибли лишь несколько мышей, которые перегрызли кабель системы жизнеобеспечения. После приземления зонда, все его пассажиры были направлены в лабораторию для изучения влияния пребывания в космосе на организм.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15834/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron