Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:00




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Причина техасских землетрясений 2013 г.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 09:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
«Сланцевая революция», которая за короткий срок вывела США из страны-импортера энергоресурсов, в страну-экспортера, похоже, выходит американцам «боком».

В журнале Nature Communications, 21 апреля, вышла в свет статья, авторы которой, сотрудники Южного методистского университета, Университета Техаса в Остине и Геологической службы США приводят результаты своих исследований о причинах подземных толчков в техасском регионе. Всего учеными были проанализированы 27 сейсмических событий, произошедших в населенных пунктах Эзл и Рино, за период с ноября 2013 года по январь 2014 года. Результат оказался неутешительным – причиной землетрясений стала добыча нефти и газа методом гидравлического разрыва пластов.

В частности, в отчете исследователей указано буквально следующее: причиной подземных толчков стало «сочетание производства солевых растворов и введения отработанных вод в скважины, расположенные близ геологических разломов».

В общем, ничего удивительного в этом нет, поскольку специалисты давно предупреждают об экологической опасности метода гидравлического разрыва пласта, который лежит в основе добычи сланцевых углеводородов.

Принципиальное отличие сланцевых залежей нефти и газа от традиционных заключается в том, что газ и нефть находятся в связанном состоянии внутри породы. Чтобы добыть такую нефть или газ, следует разрушить породу. Для этого используют гидроразрыв пласта – в скважину под большим давлением закачивается специальная ядовитая смесь, которая на глубине разрушает породы, а освободившиеся углеводороды затем извлекаются на поверхность. При этом происходит концентрация подземных напряжений, которая затем разряжается в виде техногенных землетрясений. Не стоит также забывать о том, что ядовитая смесь отравляет грунтовые воды.

Техногенную природу землетрясений в районах добычи сланцевых углеводородов подтверждает и тот факт, что, сразу же после того, как компания Chesapeake Energy в августе 2009-го закрыла расположенные рядом скважины для закачки отработанных вод, подземные толчки в этом регионе прекратились.

Источник: http://news-mining.ru/news/prichina_tekhasskikh_zemletryaseniy_2013_g_-_gidra/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron