Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 02:07




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Взорвавшиеся звезды помогут ученым понять грозовые облака
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Как возникает молния в грозовом облаке? На этот вопрос ответить не так уж и просто, потому что измерение электрического поля внутри крупного, заряженного до опасных напряжений облака — отнюдь не простая задача. Однако ученые — в той или иной степени, благодаря стечению обстоятельств — нашли любопытную «лазейку»: оказалось, что космические лучи дают удобный способ измерения электрических полей внутри грозовых облаков. Измерения проводились при помощи радиотелескопа LOFAR, находящегося в Нидерландах.

«Раньше мы отбрасывали измерения, сделанные телескопом LOFAR в грозу. Нет, мы не выбрасывали эти данные в буквальном смысле, но мы их не анализировали. Там было слишком много помех», — сказал астроном Пим Шелларт, получивший в этом году ученую степень доктора философии в Университете Неймегена, Нидерланды. Сферой научных интересов Шелларта являются космические лучи — высокоэнергетические частицы, идущие к Земле от взорвавшихся звезд и других космических источников и непрерывно бомбардирующие поверхность нашей планеты.

В верхних слоях атмосферы эти частицы врезаются в молекулы атмосферы и создают потоки элементарных частиц. Энергия этих потоков может быть определена косвенным методом по излучению в радиодиапазоне, возникающему при отклонении этих частиц магнитным полем нашей планеты. Такие измерения проводились обсерваторией LOFAR института ASTRON в Двингело, Нидерланды, на регулярной основе, однако в грозу такие измерения, как правило, не проводились.

Однако в новом исследовании ученые из университета Гронингена и специалист по молнии из Центра математики и информатики, обе научных организации Нидерланды, показали, что измерения излучения в радиодиапазоне, идущего от врезающихся в атмосферу нашей планеты частиц космических лучей, дают ценную информацию о напряженности электрических полей, возникающих во время грозы в грозовых облаках. Согласно заявлению исследователей, этот новый метод позволяет определять напряженность электрического поля даже на конкретной высоте в конкретном грозовом облаке. Измерения, проведенные исследователями при помощи предложенного ими метода, показали, что напряженность электрического поля в грозовом облаке может достигать 50 кВ на метр, а значит, между точками, расположенными на расстоянии в несколько километров друг от друга напряжение будет исчисляться сотнями миллионов вольт.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7184


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: