Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 18 апр 2024, 23:20




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Первые звезды во вселенной были огромными – ученые
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
По словам ученых, которые построили компьютерную модель ранней вселенной, им удалось значительно изменить представления о том, каким же было первое поколение звезд, родившихся вскоре после, так называемого Большого взрыва.

По словам ученых, наиболее старые звезды были в 300-400 раз более крупными, чем Солнце. При этом древние светила имели огромную яркость. Кроме того, если ранее считалось, что древние звезды были скорее одиночками, то новое открытие канадских астрофизиков говорит о том, что первые светила наоборот – находились в довольно больших скоплениях, суммарная масса которых в миллионы раз превосходила солнечную.

Наиболее старые звезды, как также отметили ученые, жили крайне недолго, так как термоядерные процессы в их недрах протекали слишком активно. Что-то подобное происходит с самыми тяжелыми звездами, известными человечеству сегодня. Одна из них – голубой гипергигант R136a1, находящаяся в Большом Магеллановом Облаке, по прогнозам ученых проживет крайне короткий срок. Примечательно, что эта громадная звезда не намного меньше тех гигантов, которые были в ранней вселенной. Так, ее масса оценивается в 265 масс Солнца. При этом светимость R136a1 примерно в 8,7 миллиона раз выше, чем светимость ближайшей к нам звезды.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15844/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron