Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 15:14




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Атмосфера Титана помогает при изучении «туманных» экзопланет
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 05:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
В настоящее время, когда число открытых и подтвержденных экзопланет составляет уже более одной тысячи, астрономы пытаются исследовать атмосферы этих далеких небесных тел, с тем чтобы определить их пригодность для поддержания биологической жизни.

Тем не менее, наблюдения настолько удаленных от нас космических объектов до сих пор представляют собой серьезную проблему. Поэтому астрономы оттачивают свои техники наблюдения экзопланет на хорошо поддающихся наблюдениям объектах Солнечной системы – например, на спутнике Сатурна Титане. Предлагаемый в новом исследовании метод позволяет глубже понять, как будет выглядеть сигнал, идущий от «туманной» далекой планеты, похожей на Титан.

Одной из проблем, возникающих при идентификации сигналов, идущих от атмосфер других планет, является схожесть сигналов, испускаемых густыми облаками похожего на смог тумана, с сигналами, испускаемыми облаками газов. В то же самое время астрономы вынуждены бороться с посторонними сигналами, не относящимися к изучаемой планете и называемые астрономами «шумом».

В новом исследовании группа астрономов во главе с Тайлером Робинсоном из Исследовательского центра Эймса НАСА изучала поведение «туманов» Титана при прохождении этого спутника Сатурна перед Солнцем, наблюдаемого космическим аппаратом НАСА Cassini. Это исследование призвано помочь астрономам при изучении «туманных» экзопланет, в верхних частях атмосферах которых присутствуют густые облака, затрудняющие изучение более интересных для ученых нижних слоев этих атмосфер при наблюдениях покрытий такими планетами далеких звезд.

В ходе исследования ученые обнаружили, что атмосферная «дымка» Титана интенсивнее поглощает синий свет, чем красный. Это стало для ученых неожиданностью, так как изначально предполагалось, что густые облака тумана, присутствующие в атмосфере Титана, будут блокировать свет одинаково во всех частях спектра. Проделанное исследование позволило ученым заключить, что атмосферы тех далеких планет с густыми облаками тумана в атмосфере, которые демонстрируют достаточно ровные спектры поглощения, имеют состав, значительно отличающийся от состава атмосферы Титана.

«Мы предоставили в нашей работе почти свободный от «шума» набор данных, которые помогут исследователям экзопланет корректнее интерпретировать результаты их наблюдений», — говорит Робинсон.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7187


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron