Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 NASA отмечает 25-летие работы телескопа «Хаббл» на орбите
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 20:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
24 апреля, инженеры НАСА отмечают 25-летний юбилей работы космического телескопа «Хаббл», который был выведен на низкую околоземную орбиту в 1990 году экипажем космического челнока «Дискавери». Длина телескопа составляет 13,3 метра, а диаметр его большого зеркала - 2,4 метра.

За это время, благодаря «Хабблу» ученые сделали ряд важных открытий, и узнали много нового о дальнем космосе. За четверть века «Хаббл» передал на Землю миллионы фотографий, многие из которых были опубликованы, при помощи телескопа ученые провели 1,2 миллиона наблюдений за 38000 космических объектов, на основании которых было написано 13000 научных работ. Именно благодаря «Хабблу» астрономы смогли достаточно точно установить возраст нашей Вселенной.

«Ветеран» космических исследований исправно «трудится» на орбите и по сей день вращаясь на низкой околоземной орбите со скоростью 27 000 км/час, делая за сутки 16 оборотов вокруг нашей планеты. За четверть века он "накрутил" вокруг Земли около 5 млрд км, и потяжелел с 10,8 до 12,2 тонн, в результате пяти «сервисных миссий», которые проводились американскими астронавтами. Последний ремонт «Хаббла» был проведен в мае 2009 года.

Специалисты НАСА отмечают, что, несмотря на свой «преклонный возраст» телескоп "находится в добром здравии" и продолжает радовать исследователей космоса новой информацией об отдаленных галактиках, черных дырах и сверхмассивных звездах. На смену «Хабблу» НАСА в 2018 году планирует запустить более совершенный телескоп, который должен быть назван в честь Джеймса Уэбба (1906-1992), руководителя программы "Аполлон", которая позволила человеку побывать на Луне.

Источник: http://news-mining.ru/news/nasa_otmechaet_25-letie_raboty_teleskopa_khabbl_na/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron