Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Гигантское космическое "цунами" пробудило "спящие" галактики
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Галактики часто располагаются во Вселенной в составе скоплений, куда входит значительное число «красных и мертвых» (red and dead) галактик, в которых формирование звезд прекратилось в далеком прошлом. В настоящее время международная команда астрономов, возглавляемая Эндрой Строу из Лейденской обсерватории и Дэвидом Собрал из Лиссабонского университета, обе научных организации Нидерланды, открыли, что такие «спящие» галактики иногда могут «просыпаться». Если скопления галактик объединяются между собой, то гигантская ударная волна может инициировать рождение нового поколения звезд — «пробудить» галактики.

Скопления галактик подобны крупным городам, в них тысячи галактик могут находиться в довольно тесном соседстве, в отличие от окружающего их космического пространства, относительно редко населенного галактиками. На протяжении миллиардов лет такие скопления выстраивали структуру Вселенной — объединяясь с соседними скоплениями галактик, аналогично тому, как растущие мегаполисы поглощают небольшие близлежащие города. Когда это происходит — то есть при столкновениях скоплений галактик — выделяется огромное количество энергии. Образовавшаяся в результате столкновения ударная волна несется сквозь скопление галактик, подобно цунами, однако до настоящего времени учеными не было обнаружено каких-либо доказательств того, что этот процесс оказывает влияние на структуру самих галактик.

Строу и Собрал наблюдали образовавшееся в результате объединения скопление галактик CIZA J2242.8+5301, получившее неформальное прозвище «Сосиска» (Sausage) и расположенное на расстоянии в 2,3 миллиарда лет от нас в созвездии Ящерицы северного полушария неба. Исследователи использовали для наблюдений скопления галактик телескопы «Исаак Ньютон», «Уильям Гершель», расположенные на острове Пальма, Испания, а также телескопы «Субару», CFHT и телескоп им. Кека, расположенные на Гавайях, США. Ученым удалось обнаружить, что в «мертвых» галактиках, подвергшихся действию ударной волны, начинают стремительно формироваться звезды. Однако эти молодые, массивные звезды живут лишь несколько миллионов лет, после чего галактика вновь «стихает» — теперь уже навечно, если не произойдет нового столкновения скоплений галактик, объясняют исследователи.

На изображении (см. фото), полученном в радиодиапазоне при помощи радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope, представлена ударная волна, сформировавшаяся в скоплении галактик «Сосиска», в виде яркой дуги, протянувшейся от левого нижнего в правый верхний угол снимка.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7191


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: