Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:19




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Астрономы обнаружили «убежавшие» карликовые галактики
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 11:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Галактики не бывают одни. Обычно вокруг крупной галактики вращается большое количество более мелких, являющихся спутниками. В будущем эти спутники, с высокой долей вероятности, сливаются с основной галактикой. Однако имеются и такие, которые просто убегают со своих орбит, преодолевая гравитацию скоплений и устремляясь в межгалактическое пространство.

Подобные галактики, как заявил астроном МГУ Игорь Чилингарян. Созданная им группа уже несколько лет ведет наблюдение за компактными эллиптическими галактиками, которых за это время было найдено несколько сотен. Особенностью всех этих объектов является то, что от них, по сути, осталось одно ядро. А большинство окружающих звезд было притянуто более крупными, спиральными галактиками, вокруг которых те вращаются.

Однако, среди этих карликовых галактик, 11 имели крайне высокие скорости – более 2500 километров в секунду, что достаточно для того, чтобы преодолеть гравитационное влияние крупного «звездного мегаполиса» и покинуть его пределы. При этом некоторые такие объекты уже успели отойти от своих более крупных соседей на несколько миллионов световых лет.

Набор столь впечатляющих скоростей, как заявляют российские ученые, обусловлен гравитационным взаимодействие с другим схожим объектом, находящимся в стадии поглощения крупной галактикой. Данный процесс похож на то, что происходит в районе сверхмассивной черной дыры при попытке последней поглотить двойные звезды. В этом случае более массивная звезда, ценой собственной жизни, может просто вытолкнуть прочь от черной дыры своего компаньона.

Источник: http://sdnnet.ru/n/15857/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron