Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 12:28




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Геофизики обнаружили под Йеллоустоном второй резервуар магмы
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
В журнале Science была опубликована научная статья сейсмолога Синь-Хуа Хуан из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США), в которой ученый рассказывает о результатах новых геофизических исследований подземной системы магматических очагов Йеллоустоунской кальдеры. В результате проведенной работы исследователи выяснили, что под гейзерами Йеллоустоунского национального парка, который расположен в штате Вайоминг, находится не одна, а две подземные магматические камеры, причем нижний резервуар магмы примерно в 4,4 раза больше верхнего.

Более ранние исследования зафиксировали наличие шлейфа, по которому поднимается расплавленная магма из глубин земной мантии с глубины 60 км к магматическому очагу, который находится на глубине в 10 км, и содержит 10 000 кубических километров расплавленной породы.

Обнаруженный в результате последних исследований промежуточный резервуар, находится на глубине 20-50 км и является «связующим звеном» между магматическим плюмом и верхним магматическим очагом. Исследователи утверждают, что в целом расплавленные породы по объёмам составляют около четверти Большого Каньона.

Напомним, что последний раз Йеллоустоун извергался 640 000 лет назад. Согласно статистическим данным, извержения Йеллоустоунской кальдеры происходят примерно один раз в 600 000 лет. Если ученые не ошибаются в своих расчетах, то человечество стоит «на пороге» очередного извержения супер-вулкана, последствия которого могут быть весьма печальными для земной цивилизации – согласно предварительным расчетам, после взрыва Йеллоустоуна на Земле смогут выжить около 10% людей. Таким образом, если наша цивилизация и не погибнет, то будет отброшена в своем развитии на много лет назад.

Источник: http://news-mining.ru/news/geofiziki_obnaruzhili_pod_yelloustonom_vtoroy_reze/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron