Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 08:19




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Лазерный ветромер улучшит точность прогнозов погоды
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Определение скорости ветра является одной из важнейших метеорологических задач, которая требует нетривиального решения. Как ни удивительно, но на данный момент синоптики не располагают инструментом, который бы позволил им достаточно быстро и точно собирать информацию о движении воздушных масс на нашей планете. Сейчас специалисты используют данные метеорологических зондов, наземных метеостанций, акустических радаров. Для того, чтобы оперативно обработать такой большой объем информации, требуется достаточно мощный компьютер. Все это достаточно громоздко, неудобно, а самое главное – точность таких прогнозов оставляет желать лучшего.

Однако, метеорологи надеются, что уже в следующем году данная проблема должна быть решена с запуском новой лазерной установки Aeolus, которой будет установлена на космическом спутнике. Aeolus будет способен облучать атмосферу УФ лазерным лучом, и измеряя количество и длину лазерной отраженной волны света, можно будет делать вывод о скорости движения воздуха в конкретном месте атмосферы, что поможет собрать гораздо больше данных о процессах, происходящих в земной атмосфере.

Европейское космическое агентство, которое и занималось разработкой лазерного ветромера, планирует запустить космический зонд, снабженный Aeolus, в следующем году. Ученые рассчитывают, что лазерный прибор поможет им в исследованиях процессов глобального потепления.

Источник: http://news-mining.ru/news/lazernyy_vetromer_uluchshit_tochnost_prognozov_pog/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron