Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 07:47




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Ученые предупреждают, что сейсмическая активность в Гималаях
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
У сейсмологов неутешительные новости для жителей Непала и близлежащих к нему регионов Китая, Индии. Американская группа ученых из университета Стэнфорда провела исследования сейсмической активности Гималаев, и пришла к выводу, что субботнее землетрясение магнитудой 7,9, произошедшее в Непале, может стать спусковым механизмом для последующей высокой сейсмической активности.

Доклад специалистов о сейсмологической ситуации в регионе был опубликован в Science News. Один из его авторов, французский сейсмолог Лоран Боланже, отметил, что участок, ставший эпицентром подземного толчка, был стабилен на протяжении достаточно длительного времени, с 1344 года. За почти семь веков в месте, где индийская плита пододвигается под Южный Тибет, образовалось колоссальное напряжение, которое теперь стремится освободиться. Еще в 2001 году сейсмологи обращали на этот факт внимание, прогнозируя в скором времени череду сильных подземных толчков. По всей видимости, это время пришло.

На данный момент известно о более, чем 4000 смертей, вызванных субботним землетрясением в Непале, эпицентр которого находился на расстоянии 82 километра в северо-западном направлении от Катманду, столицы страны. После первого мощного толчка прошла серия более слабых афтершоков, самый сильный из которых был зафиксирован 26 апреля, его сила составила 6,7 балла.

Таким образом, оценивая сложившуюся в Гималаях сейсмическую ситуацию, ученые приходят к выводу, что столкновение Индийской и Азиатской континентальных, в результате чего и были собственно образованы Гималаи, продолжается и в наше время – Индия постепенно погружается под Азию. Для местных жителей это плохая новость, поскольку сильные землетрясения в этом регионе будут продолжаться и дальше.

Источник: http://news-mining.ru/news/uchenye_preduprezhdayut_chto_seysmicheskaya_aktivn/


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Ученые предупреждают, что сейсмическая активность в Гима
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:24 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Ученые не впервые заявляют, что землетрясения будут, но правда, окончательно вердикта не вынесли, то есть не могут даже примерно установить, когда именно может это произойти.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron