Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 12:08




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Хокинг: человечеству грозит вымирание в ближайшую 1000 лет
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Кинематограф мощнейший способ оказывать влияние на широкие массы. За примерами далеко ходить не надо. Взять, например, фильм «Стивен Хокинг. Теория всего», который вышел в мировой прокат осенью минувшего года. В киноленте Джеймса Марша рассказана автобиографическая история Стивена Хокинга, современного гения науки, который прикован к инвалидному креслу, но сохраняет бодрость духа, и ясность мысли, активно участвуя в научной жизни мирового сообщества. Кто хоть сколько-нибудь интересуется проблемами космоса и Вселенной, обязательно должен посмотреть «Теорию всего», в которой очень достоверно показана жизнь великого ученого современности, где инвалидность не сломала ни личность Хокинга, ни его блестящий ум и желания познать все.

К счастью, несмотря на свой тяжкий недуг, великий ученый-физик ведет активную жизнь, и на одном из своих последних выступлений, которое состоялось в сиднейском Доме Оперы, заявил, что человеческой цивилизации отведено на Земле совсем немного времени, не более тысячи лет. Поэтому, если мы хотим продлить существование человеческого рода, нам следует уже сейчас осваивать необъятные просторы космоса, пытаясь выжить за пределами Земли.

Примечательно, что лекции для австралийских ученых британский гений читал, находясь за тысячи километров от Сиднея – благо современные технологии позволяют это делать – Хокинг появился перед зрителями в виде голограммы. Во время лекции Хокинг призвал всех присутствующих зрителей попытаться понять, почему и как существует наша Вселенная.

Согласно общепринятой теории, Вселенная была образована примерно 13,8 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва, и сейчас продолжает расширяться. Наша Солнечная система, включая главную звезду и планеты, была образована примерно 4,5 миллиарда лет назад. Примерно через миллиард лет запасы водорода в недрах Солнца начнут заканчиваться, и наше светило начнет разогреваться и увеличиваться в размерах. В результате этого процесса температура на Земле станет увеличиваться, Мировой океан выкипит, а магнитное поле Земли исчезнет – Земля превратится в нынешнюю безжизненную Венеру. В общем, как считают ученые, через много-много лет все звезды во Вселенной погаснут, и весь мир окутает темнота и холод.

Будет ли так на самом деле, или как-то по другому, мы, конечно же, не узнаем. А вот Стивен Хокинг предупредил, что у человечества гораздо меньше времени есть в распоряжении, чтобы избежать исчезновения. Основная угроза, по мнению британского ученого, исходит от развития искусственного интеллекта и усиления варварства и агрессии на Земле. В некотором роде нас ожидает сценарий «Терминатора». По этой причине Хокинг связывает будущее людей с освоением космического пространства - всегда нужно смотреть вверх на звезды, а не вниз на свои ноги, такими словами Хокинг закончил свою лекцию.

Источник: http://news-mining.ru/news/stiven_khoking_chelovechestvu_grozit_vymiranie_v_b/


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Хокинг: человечеству грозит вымирание в ближайшую 1000 л
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:20 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Хокинг говорит, что необходимо развиваться и осваивать космос, но ведь наши ученые этим занимаются. По крайней мере настолько насколько позволяют современны технологии.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Хокинг: человечеству грозит вымирание в ближайшую 1000 л
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:11
Постов: 1112
Откуда: Украина
Вообще для меня подобные утверждения всегда считаются сомнительными. Во-первых, не нравится, когда заглядывают так далеко. Тут не знаешь, что случиться завтра, а тут говорят, что будете через 1000 лет. Во-вторых, действительно, мы-то уж точно не сможем проверить достоверность предположения.



_________________
Пусть все загаданное сбывается!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron