Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:42




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Могла ли коррозия повредить колеса марсохода Curiosity?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 20:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Команда ученых миссии Curiosity опубликовала в журнале Nature Geoscience интересное исследование о неустойчивой жидкой воде и водной активности в кратере Гейла на Марсе. Последний является объектом исследования марсохода НАСА Curiosity.

Группа ученых проанализировала относительную влажность и температуру воздуха, а также температуру почвы в кратере Гейла. Данные были получены от марсохода Curiosity. Исследование показало, что в ночное время на глубине 5 сантиметров под поверхностью скапливается влага, которая затем испаряется после восхода солнца. Таким образом, между атмосферой и почвой происходит активный водный обмен.

Команда объясняет, что для существования микроорганизмов температура и активность воды, вероятно, являются слишком низкими. Несмотря на то что потенциал для существования жидкой воды найден, жизнь на Марсе вряд ли будет обнаружена. Красная Планета является слишком сухой и холодной, а космическое излучение слишком мощным. Оно проникает как минимум на метр под поверхность Марса и убивает все живое, по крайней мере, если речь идет о привычных для нас формах жизни.

На поверхности Марса часто встречается соль хлорной кислоты. «Мы подразумеваем, что жидкие солевые растворы имеются в изобилии за пределами экваториальных районов, где атмосферная влажность выше и температура ниже», - говорит команда исследователей.

В дополнительном исследовании, также опубликованном в журнале Nature Geoscience, ученые отмечают, что взаимодействие солей хлорных кислот с материалами, из которых созданы космические аппараты, может вызвать коррозию.

Колеса марсохода Curiosity были значительно повреждены именно в кратере Гейла. Как предполагают исследователи, эти повреждения могут быть сравнимы с коррозией алюминия при взаимодействии металла с различными солями.

«Анионы хлорида и перхлората могли увеличить нагрузку на алюминиевые колеса марсохода Curiosity и привести к точечной коррозии», - заключают ученые.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7202


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron