Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:12




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Какое будущее уготовлено космическому кораблю «Прогресс»?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 17:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Беспилотный российский корабль, который должен был доставить груз на Международную космическую станцию, вышел из-под контроля и начал снижение. Данная информация была обнародована сегодня, в среду. Позднее Федеральное космическое агентство обещает сделать официальное заявление.

Космический корабль снижается, начался неуправляемый процесс. Тем не менее, представители Роскосмос предпримут еще одну попытку выйти на связь с «Прогрессом». Команда миссии делает все, чтобы спасти грузовой корабль.

«В наши планы входят еще две попытки выйти на связь с аппаратом. Это успокоит нашу совесть», - говорит представитель Роскосмоса, добавляя, что когда именно судно, а точнее его обломки, упадут на Землю пока сложно предвидеть.

Космический корабль «Прогресс М-27М» с грузом был успешно запущен на МКС во вторник с помощью ракеты «Союз». Однако вскоре после запуска связь с судном была потеряна.

В среду утром представители Роскосмоса заявили, что все предыдущие попытки связаться с космическим аппаратом были неудачными, а также высказали опасения о том, что «Прогресс» может быть потерян навсегда.

Чтобы устранить возникшие неполадки команда миссии во вторник приняла решение изменить план полета и продлить космическое путешествие «Прогресса» до двух дней. Изначально планировалось, что судно пристыкуется к МКС через шесть часов после запуска.

О том, какое же будущее ждет «Прогресс», вероятно, будет объявлено уже сегодня.

Согласно внесенным коррективам в план миссии, корабль должен был пристыковаться к МКС, где международный экипаж из шести человек находится в ожидании груза, 30 апреля.

В 1961 году Россия отправила в космос первого человека, а четырьмя годами ранее запустила первый спутник. Достижения в сфере космонавтики остаются предметом национальной гордости. Однако последние годы принесли ряд неудач. В частности в 2011 году были потеряны дорогостоящий спутник и аналогичный грузовой корабль «Прогресс». Вскоре после запуска аппарат разбился в Сибири. Это стало одной из самых больших космических неудач России.

Дмитрий Рогозин в своем Твиттере написал: «Все мы беспокоимся о нашем грузовом космическом аппарате». В настоящее время зампредседатель российского правительства

находится в Китае. По его словам, он постоянно поддерживает связь с космическим агентством.

«Прогресс» должен был доставить на МКС 880 кг топлива, 50 кг кислорода, 420 кг воды, и 1420 кг расходных материалов и оборудования, которые необходимы для научных экспериментов.

Следующая поставка груза на МКС запланирована на 19 июня. Ее должен будет осуществить космический корабль Dragon компании SpaceX.

Источник:http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7205


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron