Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 08:02




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Экипаж МКС рассказал в интервью о потере аппарата «Прогресс»
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 05:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Как было объявлено в среду, российский грузовой космический корабль «Прогресс», начавший неконтролируемо вращаться вскоре после запуска на МКС, окончательно потерян. Однако космонавты, живущие и работающие на Международной космической станции, заявили, что смогут обойтись без свежих продуктов питания, воды, одежды и оборудования, которые должен был доставить «Прогресс».

Как сообщили американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко в интервью с агентством Ассошиэйтед Пресс, диспетчеры прекратили попытки выйти на связь с космическим аппаратом. Беспилотное судно «Прогресс» с тремя тоннами груза на борту начало вращаться вокруг своей оси на большой скорости вскоре после запуска во вторник из Казахстана.

По словам Келли, корабль сойдет с орбиты и повторно войдет в атмосферу в ближайшее время. Однако когда именно это произойдет, на сегодняшний день астронавт сказать не может.

Космическая капсула, заполненная мусором, как и все «Прогрессы» должна была сгореть в атмосфере после доставки груза на МКС.

«Программа предусматривает подобные случаи. Хотя, конечно, произошедшее доставит массу неудобств», - говорит Келли. Вместе с Михаилом Корниенко астронавт проведен в орбитальной лаборатории год, что станет самой длительной миссией на МКС. «Важно то, что оборудование может быть заменено», - добавляет он.

Корниенко назвал потерю «Прогресса» «большой проблемой». В то же время космонавт выразил 100-процентную уверенность в том, что исследования будут продолжаться до прибытия следующей партии груза. Частная компания SpaceX планирует произвести поставку груза на МКС в июне.

«Прогресс» стал вторым грузовым кораблем, потерянным за прошедшее полугодие.

В октябре американская космическая компания Orbital Sciences Corp. произвела запуск космической капсулы на МКС. Грузовой корабль был уничтожен в результате взрыва.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7207


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron