Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:54




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Неоднородности на поверхности Плутона
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 05:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Впервые в истории освоения космоса снимки, полученные космическим аппаратом НАСА New Horizons, позволяют рассмотреть светлые и темные области на поверхности далекого Плутона — основной научной цели миссии New Horizons, мимо которой зонд совершит близкий пролет в середине июля.

Представленный здесь снимок был сделан в первой половине апреля с расстояния примерно в 113 миллионов километров при помощи фотокамеры Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI) космического аппарата. Техника обработки изображений под названием деконволюция позволила повысить четкость снимков, переданных на Землю с космического аппарата. Ученые миссии New Horizons внимательно изучили снимки и пришли к выводу, что поверхность карликовой планеты неоднородна — на ней различимы обширные светлые и темные участки, включая светлую область близ одного из полюсов, которая может оказаться приполярной ледяной шапкой.

Кроме того, на снимке виден крупнейший спутник Плутона Харон, который движется вокруг карликовой планеты по орбите с периодом 6,4 дня. Экспозиция камеры, используемая при получении этого снимка — одна десятая секунды — оказалась недостаточно продолжительной, чтобы запечатлеть четыре более тусклых и меньших по размерам спутника Плутона.

Начиная со времени своего открытия, которое состоялось в 1930 г., Плутон остается для исследователей неразгаданной загадкой. Он обращается вокруг Солнца по орбите диаметром порядка 5 миллиардов километров, и поэтому исследователи до сих пор не располагают достоверными сведениями об особенностях рельефа поверхности Плутона. Эти последние снимки, сделанные КА New Horizons, позволили ученым миссии ясно рассмотреть различия в яркости, наблюдаемые на видимой стороне Плутона по мере его вращения вокруг собственной оси.

Число и разрешение снимков, получаемых зондом New Horizons, существенно возрастет при приближении космического аппарата к Плутону для совершения в середине июля пролета на расстоянии всего-навсего 12500 километров от поверхности карликовой планеты.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7208


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron