Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:39




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Мировой океан засоряется тоннами пластикового мусора
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
То, что человек своей хозяйственной деятельностью может уничтожить природу и самого себя уже, наверное, ни для кого не является секретом. В результате промышленной революции земная цивилизация сделала колоссальный скачок в техническом и научном развитии. Но, за это была заплачена «дорогая цена» в виде резкого ухудшения экологической ситуации на нашей планете. Многие ученые считают, что, если в ближайшие десятилетия ситуация с загрязнением окружающей среды не будет кардинально улучшена, нам грозит вымирание.

Одним из экологических «камней преткновения» является пластик, который прочно вошел в нашу повседневную жизнь – пластиковые пакеты, бутылки, посуда и проч. Без этого уже мало кто представляет свою жизнь, хотя каких-то пару десятков лет назад всего этого пластмассового разнообразия не было и в помине, и ничего, жили.

Основной вред, наносимый пластиковыми отходами – загрязнение Мирового океана. Было установлено, что ежегодно в океан попадает порядка 8 миллионов тонн пластиковых отходов, что наносит значительный вред, вызывая гибель морской флоры и фауны.

Японские ученые под руководством профессора Университета Кюсю Ацухико Исобэ провели исследования, и выявили интересный факт – пластиковый мусор не концентрируется у береговой линии, а распространяется по всему океану. Анализ проб, взятых у побережья и вдали от берега показал, что уровень концентрации пластиковых частиц на значительном расстоянии от берега составляет в среднем 2,4% на 1 кубометр воды, тогда, как у берега этот показатель не превышает 1%.

Японские океанологи этот парадокс объясняют тем, что у побережья концентрируются крупные куски пластика, а более мелкий мусор дробится и уносится в открытый океан. Таким образом, в открытом океане присутствуют микроскопические частицы, которые зачастую незаметны в воде, и их очень сложно выловить. Такой мусор наиболее опасен для рыб и других морских обитателей, которые отравляются им, затем отравляя и нас, когда попадают на стол.

Источник: http://news-mining.ru/news/mirovoy_okean_zasoryaetsya_tonnami_plastikovogo_mu/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron