Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:12




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Сотрудники Национального управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что сегодня, 30 апреля, космический зонд «Мессенджер», исчерпав весь свой запас топлива, на скорости около 4 км/с врежется в поверхность Меркурия, исследования которого он проводил на протяжении 4 лет.

В своем «смертельном пике» аппарат сделает и передаст на Землю несколько последних снимков с близкого расстояния поверхности Меркурия, после чего упадет, образовав кратер диаметром примерно 16 метров.

Меркурий является самой малой каменистой планетой Солнечной системы, которая расположена ближе остальных планет к Солнцу. Именно по этой причине исследование Меркурия для ученых представляет определенные сложности. За все время Меркурий исследовали всего два космических зонда: в 1974-75 годах «Маринер-10» и с 2011 года «Мессенджер».

Напомним, что «Мессенджер» был запущен с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида, США) 3 августа 2004 года, и в марте 2011 года вышел на высокоэллиптическую полярную орбиту вокруг самой близкой к Солнцу планеты. Изначально предполагалось, что «Мессенджер» проработает около года, но, в итоге, этот срок увеличился до 4 лет. За это время «Мессенджер» передал на Землю около четверти миллиона фотографий Меркурия, на основании которых ученые сделали несколько шагов на пути к разгадке множества тайн, которые таит в себе Меркурий. Но самое главное, что сделал «Мессенджер» - он провел картографирование Меркурия, собрав уникальную информацию о ландшафте планеты.

Согласно предварительным расчетам, «Мессенджер» упадет с той стороны Меркурия, которая обращена к Солнцу, поэтому этот момент ученые не смогут увидеть.

Источник: http://news-mining.ru/news/segodnya_zond_nasa_razobyotsya_o_poverkhnost_merku/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron