Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Причиной аварии «Прогресса» мог стать взрыв на орбите
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Стало окончательно ясно, что грузовой корабль «Прогресс М-27М», который стартовал с ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 (МСК) и должен был состыковаться с МКС в 16:07 того же дня, окончательно потерян.

В данный момент «Прогресс», который должен был доставить на борт МКС продукты, кислород, оборудование, совершает неконтролируемое снижение, специалисты пытаются определить предположительное место падения космического грузовика.

Телеметрия с кораблем была утрачена в момент отделения третьей ступени ракеты-носителя. После чего «Прогресс» был обнаружен на орбите, высота которой превышает расчетную на 30-40 км, при этом сильно вращаясь вокруг своей оси. Проведенные исследования космического пространства выявили вблизи «Прогресса» десятки посторонних фрагментов неизвестного происхождения. Всего зафиксировано 44 обломка, которые разбросаны на разных высотах - от 170 км до 370 км в апогее, от 130 до 180 км в перигее.

Все это специалистов наводит на мысль, что во время отделения третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв, либо соударение «Прогресса» и «Союза», в результате чего произошла разгерметизация магистралей блока двигательной установки «Прогресса» и отказы отдельных элементов и узлов транспортного грузового корабля.

Специалисты отмечают три проблемы: закрутка «Прогресса» вокруг своей оси, которую не удается остановить, нераскрытие нескольких антенн системы автоматической стыковки "Курс" и невозможность получить телеметрию с корабля и передать ему команды. Таким образом, можно констатировать тот факт, что управление «Прогрессом» утеряно окончательно, и ученым остается только следить за его снижением.

Источник: http://news-mining.ru/news/prichinoy_avarii_progressa_mog_stat_vzryv_pri_vyvo/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron