Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Ученые обнаружили в Антарктиде подземные воды
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Ученые обнаружили соленые подземные воды, залегающие под сухими долинами Антарктиды. Наличие воды в этих местах стало не единственным сюрпризом для ученых. Еще больше удивил тот факт, что воды являются обитаемыми. Сухие долины Антарктиды имеют геологические сходства с тем, что в прошлом представлял собой Марс. В виду этого данное открытие может дать ответы на вопросы о формах жизни, которые могли существовать на Красной планете. Оно также может направить ученых в их поисках жизни на других космических объектах. Открытие дает основания предположить, что жизнь может существовать на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна.

Сухие долины, расположенные к западу от пролива Мак-Мердо, оставляют массу загадок для ученых. Несмотря на то что современной науке известно многое о геологии и гидрологии поверхности Антарктиды, мы имеем лишь слабое представление о том, что происходит под ледниками и озерами. По крайней мере, так было до недавнего времени. Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале «Nature Communications», под вечной мерзлотой скрываются водные потоки. Помимо этого, данные подземные воды являются средой обитания множества микроорганизмов. Воды богаты минералами, которые поддерживают жизнь ее жителей. Это могут быть микроорганизмы, которые производят энергию в результате химических реакций с железом и серой, например, сероредуцирующие бактерии.

Обнаруженные подземные воды являются очень солеными. В них содержится некоторое количество химических веществ из донных отложений, некогда залегавших на больших глубинах.

По уровню содержания соли, хлорида натрия, обнаруженные воды напоминают океанические.

Открытие было сделано с помощью специального электромагнитного датчика. Прикрепив его к вертолету, ученые смогли различать пролегающие между солесодержащими отложениями и льдом слои.

Не исключено, что жидкая соленая вода, залегающая под толщей льда на других объектах Солнечной системы, таких как спутники Сатурна – Энцелад и Мимас, спутник Юпитера – Ганимед и даже спутник Нептуна – Тритон, может также являться средой обитания микроорганизмов. Толстые слои льда защищают воду от потенциально опасных космических лучей.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7212


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron