Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Трехмерные снимки знаменитых Столпов Творения
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Инструменты телескопа VLT помогли астрономам заглянуть внутрь знаменитых Столпов Творения и получить трехмерную фотографию этого необычного и красивого объекта, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Данный объект представляет собой часть туманности Орла в созвездии Змеи, удаленной от нас на семь тысяч световых лет. По своей природе данные космические колонны являются останками "звездных яслей", чей газ постепенно разбрасывается и уничтожается под действием излучения новорожденных звезд гигантов, расположенных в пустотах между "столпами".

Колонны защищены от лучей молодых светил "броней" из множества небольших, но очень плотных облаков из водорода, которые астрономы называют "яйцами", от английской аббревиатуры EGG. Такие сгустки материи могут значительно дольше выносить действие ультрафиолета, чем рассеянная материя "звездных яслей", и поглощенное ими излучение "подсвечивает" колонны Столпов Творения, делая их столь привлекательными для взора человека.

Анна Маклауд (Anne McLeod) из Европейской южной обсерватории в Гархинге (Германия) и ее коллеги подготовили первую в мире трехмерную фотографию этой удивительной конструкции в космосе, наблюдая за Столпами Творения при помощи инструмента MUSE, установленного на телескоп VLT в чилийской обсерватории Параналь.

Данный прибор, высокочувствительный спектрограф, помог ученым измерить степень ионизации, скорость и направление движения газов в окрестностях каждой из колонн, что позволило Маклауд и ее коллегам составить трехмерную карту данной части туманности Орла.

Как отмечают ученые, трехмерная фотография Столпов Творения раскрыла несколько крайне интересных и неожиданных черт этого объекта. Так, оказалось, что самая крупная и высокая из его колонн, расположенная в левой его части, на самом деле находится за двумя другими "столпами" и удалена на максимальное расстояние от Земли.

Кроме того, сама эта колонна на самом деле не является единым объектом и состоит из двух раздельных частей. Верхняя часть столпа наклонена в сторону от нашей планеты и находится за молодыми звездами, а нижняя половина направлена в сторону Земли и расположена перед этими светилами.

По словам астрофизиков, трехмерный снимок Столпов дал им первую в мире возможность оценить массу газа, содержащихся в этих колоннах и в защищающих их "яйцах", и дать точную оценку того, как долго они еще проживут до того момента, как их броня испарится и ультрафиолетовое свечение звезд уничтожит их.

Жизнь колонн, как показывают расчеты Маклауд и ее коллег, оказалось неожиданно короткой – они проживут максимум еще три миллиона лет, что в шесть раз меньше предыдущих оценок. Каждый год они теряют примерно столько же массы, сколько содержится в 23 копиях Земли. По этой причине, как шутят астрономы, их следует переименовать из Столпов Творения в Столпы Разрушения.

Источник: http://ria.ru/science/20150430/1061862426.html


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron