Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Россия лидирует в глобальном потеплении
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 07:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Согласно прогнозу ученых жизнь на Земле станет невозможна примерно через миллиард лет. К тому времени запасы водорода на Солнце исчерпаются, и реакция превращения водорода в гелий начнет затухать, в результате чего Солнце, прежде чем погаснуть окончательно, начнет разогреваться и увеличиваться в размерах, превращая в раскаленный камень сначала Меркурий, затем Венеру и Землю. Мировой океан на нашей планете испарится, мощный солнечный ветер уничтожит магнитное поле Земли, в результате чего жизнь станет невозможной.

Утешает только одно, что миллиард лет – это колоссальный отрезок времени, даже по геологическим меркам, и, если человеческая цивилизация не уничтожит сама себя, то мы, скорее всего, найдем способ и место для дальнейшего существования нашей цивилизации.

Однако, климатологи предупреждают, что гибель человека может случиться куда как раньше, всего через пару-тройку веков, и предпосылки для этого, увы, есть.

Речь идет о глобальном потеплении, которое активно наступает «по всем фронтам» на протяжении последних десятилетий. В результате парникового эффекта, вызванного неконтролируемым чрезмерных сжиганием ископаемого топлива, со времени начала эпохи индустриализации температура на планете выросла на 0,85 градуса. Этого оказалось достаточно, чтобы на Земле начались существенные климатические изменения, которые наиболее ярко проявляются в Арктике и России. Например, только в одной Москве средняя температура этой зимой превысила норму на 10 градусов.

Результатом повышения среднегодовых температур стало усиленное таяние ледников, что становится причиной повышения уровня вод Мирового океана, который начинает затапливать обширные прибрежные территории, вынуждая местных жителей искать себе новое место для обитания. Ученые опасаются, что через несколько столетий полярные ледники могут вообще исчезнуть, а уровень воды на планете поднимется на несколько десятков метров, поглотив целые страны.

Другой «напастью» глобального потепления являются участившиеся случаи аномальной жары, засух и наводнений. Проведенные исследования швейцарских ученых показывают, что причиной 75 % вспышек аномальной жары и около 20 % экстремальных ливней по всему миру являются вызванные руками человека климатические изменения.

И прогнозы специалистов неутешительны – остановить повышение температуры на Земле в ближайшее время не представляется возможным, и при превышении температурного порога в 2 °С по сравнению с доиндустриальным периодом, вероятность аномальной жары возрастет в пять раз. Количество экстремальных ливней в этом случае увеличится на 40 %, а климатические изменения приобретут необратимый характер.

Источник: http://news-mining.ru/news/zeit_rossiya_lidiruet_v_globalnom_poteplenii/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron