Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 На МКС приготовили 1-ую в историю чашку натурального кофе
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 20:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Саманта Кристофоретти стала первым человеком в космосе, отведавшим свежеприготовленное кофе: в воскресенье, 3 мая, итальянский астронавт впервые в истории приготовила на Международной космической станции чашку кофе, использовав для этого кофемашину.

«Кофе – это лучший органический напиток всех времен и народов», - астронавт Европейского космического агентства написала в своем Твиттере, процитировав Кэтрин Джейнвэй, капитана корабля «Вояджер» из Звездных воин. «Бодрящий напиток».

Впервые в истории Кристофоретти сделала в космическом пространстве то, что является столь обыденным здесь, на Земле. До минувшего воскресенья астронавты и космонавты, проживающие на МКС, могли довольствоваться лишь натуральным кофе. Кофемашина ISSpresso изменила данную ситуацию. В прошлом месяце ее вместе с другим грузом доставил на МКС космический аппарат Dragon. Кофемашина является первым в своем роде устройством, предназначенным для работы в условиях микрогравитации.

«Это один маленький шаг для женщины, но гигантский скачок для кофе-индустрии», - отметил астронавт Скотт Келли, перефразировав знаменитые слова Нила Армстронга, которые он произнес, сделав первый шаг на Луне.

Аппарат, размером с микроволновую печь, способен готовить не только кофеиносодержащие напитки, но также чай и бульон.

Разработанная кофейной компанией Lavazza при сотрудничестве с фирмой Argotec, поставляющей пищу для астронавтов МКС, кофемашина ISSpresso – это больше, чем просто бытовой прибор. Она не только снимает психологическое напряжение и вносит разнообразие в рацион экипажа, но также и способствует изучению гидродинамики в космическом пространстве.

«Приготовить кофе в космосе – задача не из легких», - говорят представители компании Argotec. «Это первая кофемашина, способная работать в экстремальных условиях космоса, где принципы, определяющие гидродинамические характеристики жидкостей, отличаются от земных».

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7223


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron