Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Раскрыта загадка солнечной короны
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 08:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Солнце является единственной центральной звездой нашей Солнечной системы, которое дает «бесплатную» энергию всем планетам, включая Землю. Исследования ученых показали, что Солнечная система сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад. За это время на Земле зародилась жизнь, поскольку на нашей планете сформировались благоприятные условия для ее существования. К сожалению, так будет не всегда, и, примерно через 1 миллиард лет жизнь на Земле исчезнет по «вине» Солнца. Ученые предполагают, что к тому времени в солнечных недрах практически полностью исчерпаются запасы водорода, и термоядерная реакция его превращения в гелий начнет угасать, наше светило начнет холодеть, и, в конце концов, полностью погаснет.

Но, в «предсмертной агонии» Солнце начнет разогреваться и увеличиваться в размерах. В результате этих природных процессов температура на Земле станет настолько высокой, что вся вода выкипит и испарится, а мощнейшие солнечные ветра уничтожат защитное магнитное поле нашей планеты, превратив ее в безжизненный кусок скалы, наподобие нынешней Венеры.

Понимая, какое важное значение для жизни на Земле, имеет «здоровье» Солнца, ученые проводят многочисленные исследования, пытаясь лучше понять суть процессов, происходящих в его недрах. В частности, специалистов давно «мучает» вопрос - почему температура солнечной короны имеет феноменально высокую температуру, по сравнению с температурой солнечной поверхности, превышая ее в 300 раз!

Последние проведенные исследования при помощи телескопа NuSTAR, показали наличие в рентгеновском излучении наличие, так называемых, нановспышек, подтвердив теоретические выкладки.

Нановспышки – это мини-вспышки, которые в миллиарды раз меньше «стандартных» солнечных вспышек, но происходят они очень часто – примерно миллион раз в секунду, при этом их энергия такая же высокая, как и у обычных вспышек на Солнце.

Исследователи предполагают, что солнечные нановспышки вызваны скручиванием и изгибанием линий магнитных полей у поверхности Солнца. В ближайшее время для более детального описания природы нановспышек, исследования будут продолжены.

Источник: http://news-mining.ru/news/raskryta_zagadka_solnechnoy_korony/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron