Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:05




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Новый солнечный телескоп проникает в тайны космических погод
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:38
Постов: 744
Изображение
Ученые из обсерватории Big Bear Solar Observatory (BBSO) Технологического института в Нью-Джерси (NJIT), США, впервые запечатлели в высоком разрешении светящиеся магнитные структуры, известные как солнечные магнитные жгуты, в точках их появления, находящихся в хромосфере Солнца.

Магнитные жгуты представляют собой пучки магнитных полей, которые совместно вращаются и закручиваются вокруг общей оси, приходя в движение под действием флуктуаций вещества в фотосфере, слое высокой плотности, расположенном в атмосфере Солнца ниже солнечной короны и хромосферы. Представленные здесь снимки были сделаны при помощи недавно введенного в эксплуатацию в обсерватории BBSO 1,6-метрового телескопа New Solar Telescope (NST).

«Эти закручивающиеся магнитные петли ранее исследовались довольно подробно, но в основном это относится лишь к тем из них, которые находятся в солнечной короне, или внешнем слое солнечной атмосферы. Однако на новых снимках мы видим магнитные жгуты в их «колыбели», лежащей в хромосфере, расположенной ниже короны. Мы впервые видим их скручивания в мельчайших подробностях и можем наблюдать развитие этих структур», — сказал Хаймин Ванг, заслуженный профессор физики института NJIT и главный автор нового исследования.

Ванг и его соавторы рассмотрели в своем исследовании серию снимков, на которых прослеживается формирование S-образного пучка магнитных полей, от которого отслаивается несколько петель, которые затем начинают увеличиваться в размерах, формируя состоящий из множества «нитей» магнитный жгут в течение нескольких минут.

Выделение энергии при солнечных вспышках или других типах солнечных извержений происходит, когда линии магнитного поля вместе с создающими их мощными электрическими токами закручиваются до критической степени, определяемой числом оборотов при закручивании. Самые крупные из этих извержений вызывают то, что называется космической погодой — испускание Солнцем радиации и высокоэнергетических частиц, способных вызвать разрушительные последствия на Земле, такие как повреждения систем связи, электрических силовых линий и навигационных систем.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Источник: http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7224


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron